У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

коты-воители: раскол

Объявление

► навигация

► администрация

Со всеми вопросами, просьбами, комментариями и замечаниями вы можете обратиться к Ягнятнику.

► актуальная информация

В обновлённой хронологии событий можно ознакомиться с последними событиями в игре. Учитывайте, что эта игровая ночь будет Ночью половины луны. Всё ещё нуждаемся в котах Сумрачного леса.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » коты-воители: раскол » ► лагерь племени теней » главная поляна

главная поляна

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

[indent] Лагерь племени лежит в сырой низине, окруженной ежевичными зарослями. Кусты ежевики защищают лагерь, и войти в него можно лишь по узенькой тропинке. Здесь почти нет травы, а почва илиста и холодна. С поляны можно попасть в любую точку лагеря. В углу лагеря лежит большой гладкий валун, самое высокое место в лагере, отсюда предводитель обращается к племени.

0

31

[indent] Слова предводительницы резко ударили по слуху юницы острыми когтями-лезвиями, заставляя почувствовать где-то глубоко внутри небольшой, совсем крохотный, огонёк недовольства, смешанный с глухим гневом. Полынь бросила на неё пристально-изучающий взгляд, отчётливо улавливая тонкое чувство разочарования, которое вызвала у неё собственная предводительница. И далеко не распри с Норкой были виной подобного поведения серой кошки, а скорее её собственная незрелость и поведение в целом в течении последних дней. Но внешне Полынь оставалась столь же спокойной, и на слова Звёздного Ветра не отреагировала вовсе, молча переведя свой взгляд на компанию брата, Златозмея и Соловья. Подобные мысли она предпочитала держать в себе; так, чтобы никто о них не подозревал.
[indent] - Слишком много внимания одному, слишком мало целому племени, – Полынь всегда хорошо относилась к предводителю своего племени. Ей симпатизировала Звёздный Ветер в целом, то, какой она была, но и вместе с тем этим же она и отталкивала. Там, где требовалось именно её вмешательство, она предпочитала выставлять Норку; там, где нужно было участие Норки, Звёздный Ветер выходила вперёд. Их главная проблема была в сильном перевесе характеров, которые они не умели регулировать и уравновешивать на благо племени, и это столкновение заставляло обеих метаться из стороны в сторону, подставляя под удар всех соплеменников. - осторожнее, Звёздный Ветер, авторитет очень шаток.
[indent] Кончик хвоста дрогнул в едва уловимом движении, выдавая внутренние переживания юницы, но их навряд ли кто-то заметил. Кроме, пожалуй, Всполоха, сидящего подле Полыни. Порой ей вовсе казалось, будто наставник мог чувствовать её эмоции на расстоянии, и самое странное – только он единственный мог это делать.
[indent] - Нет, – коротко кивнула пёстрая. - я буду только рада, – и она не врала. За луны, проведённые бок о бок со Всполохом в палатке, юница прониклась к нему не просто тёплым приятельским отношением, но и чувствами более тонкими, трогательными, граничащими с отцовской любовью. Именно поэтому, даже не смотря на сварливый нрав своего наставника, Полынь с трепетом ловила каждый миг нахождения рядом с этим котом, что мог одним разговором развеять все её сомнения. Но не тревоги. Ибо с ними даже она не в силах справиться.
[indent] - О, ты знаешь, барсуки очень опасны, особенно для таких крохотных малышей, как ты, – Полынь сощурилась и слегка повернула голову в бок, с улыбкой смотря на Пушинку. - так что готовься к усердным тренировках в будущем и, кто знает, может тебе удастся одолеть одного, – голос кошки звучал ласково и по обыкновению мягко, а подобные слова могли с лёгкостью подстегнуть желание котёнка скорее стать не только оруженосцем, но и воителем, а подобное рвение всегда шло во благо. Целительнице хотелось бы провести рядом с этой чудесной малышкой чуть больше времени, но её внимание привлекла вышедшая из палатки Соечка, и пёстрая ученица быстро переключила своё внимание на соплеменницу. К тому же, Пушинка сейчас стала объектом внимания предводительницы. - пожалуй даже вниманием большим, чем племя в целом.
[indent] - Здравствуй, Соечка, – ласково заурчала Полынь, приветствуя тёмную кошечку, что быстро попалась на глаза Огнецвету. Молодая целительница поднялась с места, подходя ближе к брату, и плавно обошла рыжего котика кругом. - что-то ты заважничал. Мне кажется, или твои ушки давно горят в ожидании трёпки? – губы растянулись в доброй ухмылке, когда пёстрая провела хвостом по подбородку брата. - постарайся сделать так, чтобы хотя бы сегодня мне не пришлось краснеть за тебя по возвращению в лагерь, братец, – и взгляд её глубоких глаз упал на стоящего рядом Златозмея, ясно намекая на их с Огнецветом небольшой, но крайне интересный разговор, пусть даже Полынь и понимала всю его несерьёзность. Она смотрела на Златозмея всего несколько секунд, желая задержать этот миг, а после нехотя развернулась. Едва на поляну успели выйти другие оруженосцы, предводительница тут же повел из за собой, и Пушинка осталась сидеть возле Полыни и Всполоха, которым, впрочем, тоже было чем заняться.
[indent] - Обязательно расскажем, – пообещала пёстрая ученица. - но уже после того, как вернёмся. Сейчас нам нужно уходить, милая, – Полынь мягко улыбнулась, а после лёгкой поступью направляясь к выходу из лагеря, и лишь у самого прохода в ежевичных кустах бросила через короткий взгляд через плечо, выскальзывая в проход ежевичных кустов.

----->лиственный лес

+5

32

К моему раздражению примешалось разочарование Полыни, которое я отчетливо почувствовал. И моей ученице тоже не понравилось поведение Звездный Ветер, но кошка старательно укрывает недовольство, дабы не выдать его перед другими. Но я это замечаю и чувствую, слегка касаюсь хвостом пестрого плеча кошки, словно напоминая о себе и своем согласии с ее мнением. Вернувшись с травами, мы обязательно обсудим это, - вдумчиво рассудив, я киваю сам себе, провожая взглядом спину предводительницы, которая повела за собой оруженосцев. Они уже совсем скоро станут воителями, поэтому, кошка хотела знать уровень их подготовки, начав с охоты.

Маленькая Пушинка оказалась около целителей и Соловья, прося рассказать ей о чем-то. Увы, но разговор любопытного котенка и предводительницы я пропустил мимо ушей, слишком погрузившись в мысли и переживания насчет вышек нашего племени. Лес звал нас нужными травами, которые еще не скоро можно будет найти в сезон Голых Деревьев, нам надо спешить.
Глядя на Пушинку, я вспомнил ее молодую мать, которая почти сразу же после посвящения в воители, отправилась в детскую и подарила племени дочку. Ее роды прошли легко и просто, но в помете оказался только один котенок. Но молодую мать это нисколько не разочаровало, а я лишь облегченно вздохнул тогда, радуясь, что ничего плохого не произошло. Несколько раз Пушинка, как и все любопытные котята, пробиралась в палатку к целителям, чем очень раздражала меня, но Полынь всегда выводила разговор в мирное русло и уводила кошечку...

Не волнуйся, мы потом заглянем к тебе в детскую и сможем что-нибудь рассказать, — я улыбаюсь маленькой Пушинке, слегка пощекотав ее плечо кончиком хвоста.
Поднявшись с насиженного места, я потягиваюсь и следую за ученицей и Соловьем, который поможет нам в сборе трав.

→ лиственный лес

+4

33

[indent] Златозмей помочь не спешил, чему Соловей расстроился: он-то подумал, что воитель обрадуется лишней возможности надавать рыжему прохвосту по ушам. Появилась рядом Соечка, на которую воитель тут же отвлёкся и, всё ещё прижимая Огнецвета к земле, ласково ей улыбнулся. Тем не менее, поваленный на землю бывший ученик воспользовался тем, что Соловей отвлёкся, и выскользнул из его хватки, мигом спрятавшись за его дочерью.

[indent] — Не прячься, подлый трус! — Соловей зафырчал, поднимаясь на лапы, снова отряхивая темную шерсть от снега и земли. На поляне объявились старшие оруженосцы, Соловей подмигнул Кургану, когда привлекла к себе внимание Норка: глашатая приблизилась к камню собраний с видом уже состоявшейся предводительницы. Соловей быстро оглянулся на Звёздный Ветер, но та не проявила особого недовольства — наоборот, стала рядом с глашатаей.

[indent] Соловей кивнул, услышав, что ему придётся пройтись до лиственного леса со Всполохом и Полынью, но в тайне пожалел, что глашатая не решилась взять его вместе с собой на охоту. Звёздный Ветер тем временем собрала оруженосцев и повела их на тренировку под личным надзором.

[indent] — Удачи вам! — Соловей пожелал на прощание оруженосцам и одобрительно улыбнулся Шороху, который пусть и не был его родным сыном, да и был старше на луну детей Соловья, всё равно воспринимался воителем едва ли не членом семьи. Проводив взглядом ушедших оруженосцев и предводительницу, Соловей взглянул на Огнецвета.

[indent] — Тебе очень повезло, — с шутливым предупреждением заметил он, потрепал бывшего ученика лапой между ушей и направился к целителям. Возле них крутилась маленькая Пушинка, и Соловей ласково посмотрел на неё. — Я поучу тебе охоте, как вернусь с границ, ладно? — пообещал ей Соловей и направился вместе с целителями на выход.

→ лиственный лес

+7

34

Соечка весело заурчала, вскочив на лапы, героически загораживая своим телом Огнецвета. Кот поджал хвост, наигранно делая вид, что искренне пытается испариться из виду, в то время как Соловей наступал.

Стоило только начаться веселью, как Норка призвала всех ко вниманию. Огнецвет проводил глашатаю взглядом, когда та забралась на скалу собраний, а после медово-янтарные глаза остановились на Звёздном Ветре. Огнецвет давно уже подметил, что Норка, пускай и проявляла порой характер, куда более владела навыками лидерства, нежели их настоящая предводительница. Поведение последней этим утром окончательно сформировало в голове Огнецвета подобное мнение, и, глядя на кошек, что сейчас стояли рядом, кот внимал словам Норки.

Глашатая ясно сообщила, кто и куда отправляется, и, во славу Сумрачному Лесу, Огнецвет не оставался в лагере в этот прекрасный зимний день.
- Это судьба, друг мой! - ласково промурлыкал рыжий лис, проскользнув рядом с воителем, хвостом обнимая того за бока, - Всё именно так, как мы мечтали: ты, я, утренний патруль...

Воодушевлённую речь кота прервал Соловей, который игриво, но всё-таки "припугнул" своего бывшего ученика о том, что тому крайне повезло с попаданием в патруль к гнили. Огнецвет заулыбался, а стоило патрулю в лиственный лес отойти подальше к выходу, прокричал.
- Я уже скучаю! - и, с этими словами, котик отправился вслед за Норкой, задрав хвост трубой.

→ гниль

Отредактировано Огнецвет (2017-12-10 21:40:20)

+5

35

Хоть Пушинка и старалась это скрыть, было видно, что кошечка расстроилась. Вильнув хвостом и тряхнув ушами малышка кивнула целителям и Соловью. Когда троица пошла к выходу из лагеря кошечка устремилась за ними, проводив до самого выхода.
- Удачи, вы соберете больше всех трав! - крикнула принцесса вслед уходящим. Окинув полупустую поляну грустным взглядом Пушинка не нашла никого, с кем можно поиграть. Значит муравьи! Малышка перебежела к куче в углу лагеря, в надежде еще денек поудивляться тому, как эти малыши ловко управляются с травинками, но муравейник будто вымер. Бестолку просидев так десять минут Пушинка поплелась к куче с дичью. Взяв небольшую мышку кошечка принялась утолять голод.

+2

36

- Спроси у Норки! Я не в курсе...
Услышав такое от предводительницы, я невольно скривился, будто бы проглотил целый ком горьких целительских трав. Никогда прежде не думал, что она так просто может отослать своих подданных на разговор к этой противной Норке... И лишь одно успокаивало - ответ предназначался Огнецвету, а значит ему с Норкой и общаться. Взгляд медовых глаз мой метнулся на глашатаю на миг, но затем вернулся на моих милых собеседников. И вовремя, ведь Соловей уже шептал нам с Огнецветом:
- Похоже, Звёздный Ветер не с той лапы встала...
Я горячо закивал, соглашаясь с верным замечанием воина, а затем мяукнул ехидно:
- Наверно, пятая лапа выросла.
- Мм... А, может быть, ты предпочтёшь патрулю прогулку по лесу, скажем, со мной? - услышав предложение Огнецвета я невольно замотал головой.
Моя шутка сыграла свою роль и доставила мне большое удовольствие. Еще бы, Огнецвета продрала такая дрожь, будто он провалился под лед в самый суровый Сезон Голых деревьев! И от этой мысли я не мог перестать довольно улыбаться, чуть щуря желтые глаза. Когда янтарный взор младшего воина вперился в мой, я приподнял брови в ожидании его следующей фразы.
- Ты посмотри, какой сейчас лес! - один восторженных вздор и Огнецвет, к моему удивлению, уже висит на моей шее, цепляясь передней лапой, - Ах, этот Сезон Голых Деревьев... мы так давно не прогуливались вместе, что скажешь?
Я закатил глаза и лапой оттолкнул щеку рыжего, попутно сталкивая кота с себя:
- Ты не в моем вкусе, дорогуша, чтоб лесом с тобой любоваться, - снова пошутил я особенно выделив обращение, - Лучше бы что-то дельное предложил.
Но Огнецвет на лапах долго не простоял. Его бывший наставник тоже норовил отомстить шкоднику за громкое приветствие, а потому выдвинул предложение повалить того наземь. Услышав это предложение, я не смог отказаться, а потому загородил полосатому путь к отступлению, пока черный воин успешно ронял его на топкую землю поляны. Меня позабавило сие действо, и я не сдерживал звонкого смеха, когда шабутной Огнецвет начал прятаться за вышедшей на поляну Соечкой. То, что он пытался спрятаться за кошечкой, меньше его ростом, выглядело мило  и забавно, да и к тому же Соловей фырчал на воителя:
- Не прячься, подлый трус!
Это представление вызывало у меня непроизвольную улыбку.
К игре подключилась и Полынь. Я проводил ее взглядом, пока та обходила брата кругом, а затем встретился с ее недолгим взглядом. Я смотрел в ее нежно-зеленые глаза и не мог пошевелиться в то мгновение, когда она смотрела на меня в ответ. Я лишь легко улыбнулся ей, и момент ускользнул - кошка уже на меня не смотрит.
- Итак. - Голос Норки, разлетевшийся по поляне, заставил меня вздрогнуть от неожиданности. В голове пронеслась мысль типа: "О, небо, оно умеет разговаривать!". - Сейчас со мной в патруль к гнили идут Огнецвет и Златозмей.
Я смотрю на глашатаю с напряжением во взгляде, но не спорю. Патруль - это то, чего я и хотел, глупо спорить со своими же желаниями. Я подхожу к кошке, на ходу прощально кивая Соловью и мельком поглядывая на уходящую за травами Полынь, и разминаюсь, готовясь к патрулю.
- Это судьба, друг мой! - Я почувствовал хвост, приобнявший меня, - Всё именно так, как мы мечтали: ты, я, утренний патруль...
- Ты, я, Норка, утренний патруль... - ответил я, выделяя имя глашатаи, и выражая свое явное недовольство ведущей ролью в этом патруле.
Пропустив молодого воина вперед, чтобы занять свое любимое место в конце цепочки, а также все время быть способным контролировать свою свободу от цепких объятий Огнецвета, я зашагал вперед. Был ли патруль на гниль необходимым? Я не знал. Не знал точно также, как и не знал того, что именно постигнет нас в предстоящем патруле.
_
Переход на: Гниль(ссылка)

Отредактировано Златозмей (2017-12-11 22:35:38)

+4

37

Лапы проваливаются в рыхлом снегу, но я высвобождаюсь из белого плена, выкатываясь на главную поляну, с трудом хватая ртом ледяной воздух. На глаза попадается кучка соплеменников, которые первыми вернулись с охоты, с ужасом глядя на меня. Что ж, придется прервать их мирный обед, поэтому, я огромными прыжками надвигаюсь к котам, прижав уши.

Помогите… там, у платана… Звездный Ветер… лиса, она убила ее! Там остались Курган… и Шорох, — скомкано и хрипло выдыхаю, обессиленно падая рядом с товарищами, начиная поедать снег, чтобы хоть как-то утолить жажду.
Коты тотчас вскакивают с места, собираясь на выручку оруженосцам, и я с нескрываемой благодарностью смотрю на них. Тело бьет сильная дрожь, но я делаю несколько глубоких вдохов и выдохов через нос, чтобы успокоить стук сердца, который отдавал уже в уши. Я не брошу Кургана и Шороха, я должна помочь им. Мысль о том, что двух моих друзей могла уже давно разорвать лиса, насытившись их трупами, придала мне сил и прибавила злости. С трудом вскочив, но, не показав этого, я рванула к выходу из лагеря, догоняя спешащий на помощь патруль. Страх вновь вспыхнул внутри меня, придавая ускорение и сил.
Мысль о том, что наставница мертва, тоскливо кольнула в сердце, и дыхание сперло. Звездный Ветер иногда действовала странно, иногда высвобождала гнев на своей ученице, но мне все равно нравилась эта кошка, ведь, чем-то мы были схожи во взглядах. Надеюсь, сейчас ты сможешь отдохнуть в Сумрачном лесу, освободившись от земных обязанностей.
Трясу головой, отгоняя мысли о наставнице, и легко преодолеваю расстояние до дерева.

→ обгоревший платан

+2

38

[indent] Появление Соечки вызвало тревогу в племени. Воители замерли, ошалело смотря на перепуганную ученицу, вернувшуюся в одиночестве раньше времени, и по поляне прошёл глухой ропот, когда до ушей долетели её слова.

[indent] Патруль собрался мгновенно: коты действительно организованно даже без присутствия предводителя и глашатая. Первой выскочила Черешня, наставница Шороха, тут же решившая прийти на помощь оруженосцам. Ещё несколько воителей присоединились к ней, кто-то хлопнул Соечку по плечу, благодаря за быстрые лапы и известие о случившемся.

[indent] Уже через несколько минут отряд из троих воителей и ученицы покинул лагерь и направился к сожжённому дереву.

[nick]Мастер Игры[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2zURM.png[/icon][sign][/sign][status]гулять по льду[/status]

+1

39

Злая и уставшая, как собака, Неясыть — рецепт хорошего дня для племени Теней на весь последующий день. Кошка уже конкретно так сомневалась, что ей может не понадобиться помощь Всполоха после такой ноши, всё же, Звёздный Ветер была не из тростиночек. Про себя кошка мысленно проклинала ошалевшую от волнения за ученика Черешню и то и дело хмыкала: каждый знает, что в военном деле важна холодность ума и умение правильно расценивать силы.

— Ты вполне могла подождать меня, — останавливаясь, чтобы перевести дыхание, Неясыть нервно дёргала кончиком хвоста всю дорогу, говоря эти слова шёпотом, чтобы, не дай Тучевод, не услышали младшие, — и тогда бы максимум, чем ты отделалась, так это испугом. А теперь молись, чтобы лапу вообще не оторвали.
Вообще, как вы уже заметили, Неясыть не умела сочувствовать.

Тёмная кошка с трудом поправила тяжёлую ношу, сжав зубы и сверкнув янтарными глазами, двигаясь дальше. Нос всё ещё щекотал запах крови. Упрямо сомкнув челюсти, Неясыть больше не проронила ни слова, с тяжёлым грузом на сердце и на спине, оказываясь у входа в лагерь. Ещё несколько шагов. Чёрная, мглисто-серая кошка со златокарими глазами медленно обвела несколько столпившихся зевак внимательным взглядом.

— Норка ещё не вернулась? — хмыкает Неясыть, вздыбив загривок и моментально его пригладив, — кабы она не подавилась мышью от счастья, — с глухим стуком тело Звёздный Ветер оказывается на землистой почве. Ослеплённые непонятным светом глаза, покрытые белёсой плёнкой, слепо смотрят в неизвестном направлении и многим от такой картины может стать не по себе. Запёкшаяся кровь на шерсти предводительницы переливается перламутровыми оттенками бордового и тёмно-вишнёвого. Она молча обвела глазами присутствующих, будто бы подводя под этим жестом невидимую черту, означающую полный конец всему, что происходит. Все знали, что Звёздный Ветер была достаточно молода. И то, что она не проснулась заново — факт.
На мгновение Неясыть дрогнула в лице, выискивая в толпе своего Соловья.

— Всполох, — называя совершенно другое имя, Неясыть, продолжая придерживать травмированную Черешню, чтобы та не запуталась в лапах, присаживаясь, разворачивается к оруженосцам, — Всполох! — рыкнула кошка, повышая голос.
Всполох с Соловьём собирают травы в лиственном лесу.
Неясыть в несколько прыжков миновала расстояние между Черешней и Шорохом, строго сведя брови на переносице.
— Соечка, — обращаясь к своей самой целой дочери, Неясыть на мгновение свела уши на затылке, — отведи Шороха к Всполоху в палатку, я думаю, они вернутся с минуты на минуту. А ты, — Неясыть на несколько секунд остановила пронзительный взгляд на Шорохе, — постарайся не пополнить кучу сегодняшних трупов.

Кургана Неясыть остановила взглядом, тяжело вздыхая. Её сын, потрёпанный физически и морально, сейчас не выглядел так хорошо, как мог. Торчащая во все стороны шерсть делала его скорее похожим на птицу двуногих, чем на будущего воителя. И понурый взгляд. Кошка слегка склонила голову в бок, едва ли заметно коснувшись подбородком затылка чёрно-белого оруженосца, мимолётно прикрыв глаза.
— Жалей живых, — пропуская Кургана к палатке целителя, Неясыть тряхнула головой, как бы невзначай отпуская: — и приглядывай за Соечкой.
Естественно, чёрная копия своей матери уже несколько раз доказывала, что она не нуждается в присмотре, особенно от своего брата. Но это не будет лишним.

Отредактировано Неясыть (2017-12-26 21:31:36)

+4

40

← лиственный лес

[indent] Дорога заняла порядочное количество времени и прошла без эксцессов: Соловей обновил пограничные метки и поймал по дороге мышку, Всполох с Полынью собрали необходимые травы, и патруль направился обратно. В этот раз Теневые не встретились с Речными, и Соловья это несколько расстроило: он был бы не против поболтать с соседями и узнать последние сплетни и слухи.

[indent] Возвращаясь в лагерь и неся в пасти мышь, Соловей инстинктивно напрягся: что-то было не так и в воздухе стоял запах тревоги. На входе отчётливо стоял запах крови, на тонком слою снега виднелись чёрные клочки шерсти. Соловей переглянулся с целителями и взмахом хвоста остановил их, давая понять, что он зайдёт первым, а они уже после него.

[indent] На поляне стоял запах крови, на земле неподвижно лежала Звёздный Ветер. Неясыть заводила раненых оруженосцев в целительскую вместе с Черешней, у которой неестественно согнулась одна из лап. Соловей ошарашенно уставился на эту картину, моргнул, столкнулся взглядом с Неясытью — бросил мышь и стремительно подскочил с ней, зарывшись носом в тёмную шерсть на плече, проводя вдоль.

[indent] Затем поспешно обошёл, проводя хвостом вдоль хребта, с тревогой рассматривая — и с облегчением не находя тяжёлых ран. От Неясыти несло мерзким лисьим запахом, и Соловья передёрнуло, потому что он слишком живо представил, что могло произойти. Он резко повернул голову к Звёздный Ветер, не поняв, почему её не занесли в целительскую вслед за остальными, но взгляд остановился на разорванном горле, и внутри Соловья всё опустилось.

[indent] — Ох.

[indent] Звёздный Ветер была мертва. Черешня, Шорох и его дети были ранены. Только Неясыть выглядела в порядке, и это лишь немного успокоило Соловья, когда тот сначала взглянул на целительскую, куда уже спешили Всполох с Полынью, чтобы помочь раненым, затем перевёл взгляд на Неясыть. Норки со Златозмеем и Огнецветом ещё не было в лагере — похоже, охота на Гнили затянулась, — и патрулю ещё предстояло узнать о случившемся.

[indent] Соловей крепко прижался к Неясыти, уткнувшись носом в макушку и тяжело вздохнул. Он чувствовал острую потребность зайти в целительскую и увидеть воочию Соечку, Кургана и Шороха, но умом Соловей понимал, что будет только мешать целителям. Он покосился на труп Звёздный Ветер ещё раз, поежился и глухо произнёс в тёмную шерсть:

[indent] — Как всё произошло? Как дети? — он имел в виду не только Курага и Соечку, но и Шороха. — Черешню здорово потрепала лисица... — Соловью не нужно было рассказывать, что это была именно она — запах говорил за себя.

для Соечки, Кураги, Шороха и Всполоха с Полынью

Предлагаю вам вместо отписи перехода в целительскую сразу отписать там, просто упомянув в посте приход в лагерь.

Отредактировано Соловей (2017-12-26 22:27:59)

+4

41

[indent] Лапы ныли от долгой ходьбы, с трудом продираясь сквозь заросли во входе в лагерь, Соечка выплыла на главную поляну в лагере под внимательные взгляды соплеменников. Тишина давила на уши, кошке было неловко, ведь, все внимание было обращено на них, и взоры воителей с оруженосцами буквально поедали раненых. Неясыть скомандовала отвести Шороха в палатку к целителям, поэтому, Соечка выдохнула, продолжая помогать коту. Она сильно выдохлась, усталость навязчиво давила на все тело; слегка покачиваясь, кошка с трудом, не без помощи Кургана, отвела ученика в пещеру. Полог из засохших лоз расступился перед котами, и в нос ударили запахи трав, перемешанные с ароматом пыли, Всполоха и Полыни. Самих лекарей на месте не было, а в лагере нарастал шум, и голоса соплеменников удивленно расспрашивали Неясыть, собираясь в круг у трупа Звездный Ветер. Шороха опустили прямо на пол пещеры, и Соечка отошла к выходу из палатки, наблюдая за обстановкой снаружи.

[indent] Всполох внезапно влетел в пещеру, быстро осматривая Соечку, но, не найдя на теле ученицы ран, отправил ее восвояси, дабы не мешалась. Пестрая Полынь плавно зашла вслед за наставником, и черная ученица приветливо кивнула ей. Желая не испытывать терпение бело-рыжего кота, Соечка вышла наружу, щурясь от яркого света.
Заприметив Соловья, ученица приободрилась, и, стараясь не валиться с лап от усталости, кое-как спустилась на поляну. Нетерпеливые взгляды Сумрачных воителей пристально следили за кошкой, когда та подошла поближе к отцу и мертвой наставнице.
Привет, — слабо улыбнувшись, Соечка прижалась лбом к груди Соловья, пытаясь спрятаться от внимания соплеменников. — Представляешь, пошли охотничьи навыки проверять, а на нас напала лиса… Мне было так страшно.
Сглотнув, ученица прижала уши, зарываясь в теплый мех отца, наконец чувствуя себя в полной безопасности.

+3

42

Норка буквально влетела в лагерь, не замечая ничего на своем пути и сразу же помчалась к детской. Там она и оставила котенка, которого подобрала, попросила королев согреть его и накормить, а после вышла и облегченно выдохнула. И только сейчас она почувствовала напряжение и запах крови, стоящий в лагере. Глашатая резко раскрыла зеленые глаза и осмотрелась. На поляне был труп.. предводительницы. Как это произошло? Норка была в полном шоке от такого. Она никак не ожидала, что, вернувшись в лагерь, обнаружит в нем труп то, кого сама мечтала прикончить. Хотя, глашатая должна была бы радоваться, но радость и не думала подходить к этой кошке. На морде был шок, а самой Норке казалось, что она вовсе не дышит. И прямо сейчас сама отправиться к предкам.

Но все было хорошо. Глашатая была в полном порядке, не считая мелких ран и укусов, оставленных крысами совсем недавно. На миг Норка закрыла глаза, глубоко вдохнула воздух, выдохнула его и направилась к Соловью и Неясыти, которые были рядом с трупом.
- Кто-нибудь еще пострадал? Насколько сильно? И что вообще произошло? - спросила глашатая. Она все еще была ошарашена и встревожена происходящим, что отражалось в голосе. Но внешне кошка старалась сохранять спокойствие. Это было важно, ведь она, получается.. Совсем скоро, быстрее, чем думала, станет новой предводительницей. А это значит, что она должна быть примером для всех, хорошим примером. Ей никак нельзя было сеять панику во всем лагере, а потому она должна быть спокойной. По хорошему бы и хладнокровной, но как? Первое - смерть предводительницы, второе - не известно, что произошло и кто еще пострадал. Третье - Звездный Ветер была с оруженосцами, которые еще не близки к жизни воителя. Они могли серьезно пострадать в битве, в которой погибла предводительница. Или вовсе умереть... Все это заставляло волноваться, хоть и немного.

+2

43

→ палатка целителя

[indent] Курган вышел, оставив целителей один на один со своей нелёгкой работой. От чёрно-белого несло травами и чем-то кислым. Раны время от времени щипали, но оруженосец успел к этому привыкнуть, да и мазь, которую нанесли ловкие и нежные лапы Полыни успокаивала и не давала царапинам болеть.

[indent] Он потерялся. Курган совершенно не знал, как реагировать, а пожалуй, что и на что именно. Его лицо выражало крайнюю степень смятения. Хвост беспокойно метался из стороны в сторону. Ученик непроизвольно сжимался, переставляя лапы поближе к телу. Спрятаться, спрятаться, спрятаться... Курган не знал, смотрят на него или нет. С одной стороны, разве не он мечтал о славе? А с другой, всеобщее внимание пугало. Какой ярлык на него надели соплеменники? «Герой», «какой-то левый котёнок, оставшийся в тени Шороха»? Шорох, Шорох. В глотке першило то ли от жажды, то ли от притупившейся ярости. Что-то шептало на ухо всё время, без перерывов на обед и сон.

[indent] «Почему не я?»

[indent] Голова раскалывалась от стучащей, ноющей мигрени. Лёгкие будто сжимало тисками. Кургану было страшно, потому что он не понимал, что с ним происходит, но он догадывался где-то на периферии сознания: травы не помогут, целители бессильны.

[indent] В поле зрения попала знакомая чёрная шерсть. Соловей. Курган обернулся, увидел мать. Близкое присутствие Неясыти заставило ученика поёжиться, настолько это было непривычным. Он поднялся, но долго не решался подойти, сомневался, что ему это сейчас необходимо. Однако, появившаяся рядом Соечка помогла определиться. Неуверенной походкой Курган пошёл к отцу. К объятьям присоединяться не стал. Всё-таки это было бы немного... не так, неправильно. Курган ни о чём не думал, он был пуст, как вдруг на поляну влетела Норка. Мелькнуло ядовитое:

[indent] «Наконец-то исполнилось то, о чём ты так долго мечтала,» — подумал и зарылся когтями в снег.

[indent] «Чего?» — недоуменно пискнуло внутри. Котёнок. Шерсть на загривке вздыбилась. Ещё минута, и Курган непременно бы зашипел. Глашатая явно пошла по скользкой дорожке. Рыжая старалась сохранять ясность рассудка. В отличие от Кургана. В нос ударил запах грязнокровки, и оруженосца едва не затошнило.

[indent] «Принесла ублюдка в племя Теней. Замечательное начало. Приветствуйте предводительницу!»

[indent] Как назло, Норка подошла к ним. Курган встретил глашатую полным презрения и отвращения взглядом.

Отредактировано Курган (2018-01-17 13:42:16)

+3

44

Неясыть всегда раздражалась и злилась, когда волновалась. В такие моменты к тёмной кошке проще было не подходить — себе дороже, — того и гляди, откусит уши. Соловей — ушат холодной воды на голову и моментально усмиряющий гневный, дикий пыл леденящий загривок ветер. На поляне стоял запах мертвичины: холодный и продрогший, — так несло от Тучевода, когда он был в особо приподнятом настроении, — он щекотал Неясыти нос, пока та нервно качала кончиком хвоста. Неизвестно, кто первый рванул вперёд: Неясыть или Соловей, но уже спустя короткое мгновение тёплый и родной запах молодого кота окутал, подобно материнской колыбели, уставшую воительницу. Главное — не отключаться. А это Неясыти удавалось с трудом. Всё ещё злая на Черешню и на себя саму, Неясыть была счастлива, что хотя бы с Соловьём всё в порядке.

— Как всё произошло? Как дети? — Неясыть мгновенно выпустила иголки.
Она недовольно отодвинулась от Соловья, ясно давая понять, что она не собирается больше трепаться на эту тему: что есть, то есть, Звёздный Ветер мертва, а Норка поднимается по лестнице совсем близко к месту вожака. Неясыти это не нравилось.

— Лисицы совсем обнаглели, — бегло рыкнула Неясыть, вздыбливая шерсть на гладком загривке, — вместе со свежим запахом мертвичины и этой рыжей, я чувствовала ещё и старый: далеко не факт, её ли этот запах тоже или нет. Звёздный Ветер очень неразумно поступила, поведя туда наших детей, и её неоправданный риск сам привёл её к такому концу.
В сердце Неясыти не было места отчаянью и скорби. Она не скорбела по умершей предводительнице. Но менее всего она хотела, чтобы такая молодая кошка, как Норка встала на путь вожака. Неужели в племени Теней нет более подходящего кандидата на эту должность? Всё-таки здесь не одни сосунки. Соловей, например.

Неясыть как-то издалека наблюдала за тем, как Соечка греется в тёплом мехе отца носом, приподняв бровь. В конце концов, она просто тяжело вздохнула, лизнув грудку шершавым языком и на мгновение прижав к затылку уши.
Иногда кошке казалось, что у Соловья играть роль мамы выходит намного лучше, чем у неё. Ещё бы, мамаша же Неясыти толком не строила из себя ласковую и любящую родственницу. Максимум, что она могла — потакать и поучать, читать свои высокоморальные лекции и строить из себя недотрогу. Чувствуя накатывающее раздражение и злобу, кошка мотнула острой мордой, выдавливая слабую улыбку.

— Ещё бы не испугалась, милая, — вставила свою лепту Неясыть, — идти одной в лес с тремя оруженосцами! Как самонадеянно! На что она надеялась? На то, что лисы, барсуки и проигнорируют присутствие лёгкой добычи? — стукнув хвостом по земле, раздражённо шипела себе под нос Неясыть, обращаясь ни то к дочери, ни то к самой себе. Но в следующий момент, — а это что такое?
Норка, как бурая молния, пролетела по лагерю, но от острого глаза Неясыти не скрылся серый комок шерсти. И от носа тоже. Шерсть снова приподнялась, кошка встала на лапы, твёрдо упираясь ими в землю.

— Она притащила в лагерь одиночку?! — поворачивая морду в сторону Соловья, Неясыть не верила своим глазам. И нюху тоже не верила. Нет, ну, может, она ошибалась, — скажите, что я сплю и на самом деле, я верующая рыбомордая. Ты видел? Ты, раздери меня барсук, видел это? И что нам сказать? «Да здравствует предводительница»? — кошка даже не заметила то, как подошёл Курган, — и кто будет кормить этого выродка? Еды нет и без того, сезон голых деревьев уже не за горами, а дичи не становится больше. К тому же мать Пушинки уже давно закончила кормить её молоком. Чем она думала? Своей филейной частью? — Неясыть говорила злобно, пыхтя от недовольства и раздражения, — позорить племя Теней этим ублюдком! Выставить бы её подальше из лагеря на съедение той же лисице, от Звёздного Ветра и то толку больше было бы. Серозвёзд такого никогда не допустил бы.

+4

45

[indent] Предугадать настроение Неясыти было порой сложно: так и сейчас, понадеявшись было на тихий горький разговор, Соловей с затаенной безнадёгой посмотрел на раздражённую кошку. Впрочем, он понимал истоки её поведения: Неясыть никогда не прятала и не сдерживала эмоции, выплёскивая их сразу наружу, и ей было проще занять себя словом или делом, чем сидеть и молча переваривать всё случившееся.

[indent] Соловей только кивнул, слабо нахмурившись и ещё раз посмотрев на тело Звёздный Ветер. Ей стоило взять с собой ещё одного-двух воителей, чтобы обеспечить дозор — в сезон Голых Деревьев в лесу стоило быть начеку. Предводительница не была достаточно внимательна и поплатилась за это жизнью, оставив племя на плечах Норки и нового глашатая, которого она выберет.

[indent] Из палатки целительницы показались дети, и Соловей облегчённо вздохнул, лизнув Соечку между ушей, когда та прижалась к нему. В груди задрожало от тихого урчания, Соловей провёл хвостом по вздыбленной на спине шерсти, успокаивая, чувствуя, как выдохлась дочь — Соловей дёрнул ухом, мимолётно услышав от соплеменников, что именно она прибежала в лагерь за помощью.

[indent] — Теперь всё в порядке, всё позади, — он положил подбородок на макушку Соечки, Соловей тихо урчал, позволяя дочери успокоиться и отдохнуть рядом с ним. Слушая раздражённое шипение Неясыти, сердитой на безрассудство Звёздный Ветер, Соловей взглянул на Кургана: тот, повторяя поведение матери, стоял чуть в стороне.

[indent] — Первые боевые шрамы? — Соловей слабо улыбнулся, оглядывая Кургана с головы до пят, очевидно ища серьёзные ранения, но с облегчением их не находя. — Вы молодцы, что справились. Норке можно уже посвящать вас в воители, — едва упомянув кошку, Соловей тут же заметил её мелькнувший силуэт. И комок шерсти, который она с собой принесла.

[indent] Соловей чуть склонил голову, выслушивая громкое недовольство Неясыти с напряжённой сдержанностью. Он заметил, как воспринял это Курган, но помимо принесённого в лагерь одиночки Соловья беспокоило нечто другое.

[indent] — Что-то ещё не так, — пробормотал Соловей, беззлобно шикнув на Неясыть. Он едва уловимо напрягся, пристально смотря на Норку, как раз к ним подошедшую, и только затем понял, в чём дело — та была растрёпана не меньше тех, кто вернулся с платана.

[indent] — С кем-то была стычка? — быстро поинтересовался Соловей у неё, затем бросив взгляд на выход из лагеря. Златозмея и Огнецвета пока не было, и то, что они возвращаются порознь, провоцировало не лучшие мысли. Норка спросила, что случилось, и Соловей, взглянув на рассерженную Неясыть, решил перехватить инициативу и сам ответить:

[indent] — Лисица напала на них на платане, — Соловей бросил взгляд на палатку целителя. — Думаю, Всполох доложит о состоянии раненых, а из потерь... Только Звёздный Ветер, — Соловей тихо вздохнул, с затаенной осторожностью посмотрев на Норку. О её дурном характере было в курсе всё племя, и, наверное, не он один удивился в глубине души, что не она стала причиной смерти предводительницы.

[indent] — Ты принесла котёнка? — через паузу произнёс Соловей, уже зная ответ — и как воспримет это племя.

Отредактировано Соловей (2018-01-18 20:46:06)

+3

46

[indent] Выскользнув из безветренной и нагретой пещерки, Всполох поморщился от резкого порыва ветра, который так и норовил скинуть его вниз. Выпустив когти, кот злобно зашипел, словно надеялся таким образом напугать кусачий мороз, что внезапно и крепко вцепился ему в нос. Холодными ладонями ветер скользнул по спине целителя, и тот распушился, скатываясь к соплеменникам, которых стало много, даже слишком.
Собрались как коршуны на пиршество, - проворчал пестрый кот, неторопливым шагом приближаясь к взбешенной Неясыти, которая выдавала гневную тираду, но держалась только ради Соловья, который держал под контролем свою подругу.

[indent] — Что за шум? — хмуро и резко спросил целитель, подходя к компании.
Удивленно вскинув брови, Всполох задумчиво хмыкнул, услышав о котенке, которого притащила Норка. Что ж, она, вроде не походила на беременную, либо тщательно скрывала это, либо… котенок-то чужой, - рассуждая, кот уже понял, какой вариант верный, но по привычке перебирал все варианты развития, которые могли произойти. Честно говоря, коту было откровенно все равно, чей это котенок и откуда он взялся. Как станет оруженосцем, так будет подстилки мне менять, - усмехнулся кот, уже найдя выгоду в будущем ученике.

[indent] Из детской показалась Норка, оказавшись возле спорящих котов. Почуяв запах одиночки и вонь крыс, целитель тотчас кинулся к бывшей глашатай, настороженно осматривая ее. Несколько следов укусов от крысиных зубов и царапины.
Где это тебя так крысы покусали? — хмыкнул кот, щурясь. — Что ж, обработаем укусы после твоей речи. — взглянув в глаза кошке, он твердо добавил. — Раны обязательно надо обработать.

[indent] — Что ж, объяснения Норки подождут, — взмахнув хвостом, Всполох обратил внимание на себя. — У нас тут труп, который нужно уже хоронить, поэтому, давайте уже быстрее перейдем к делу.
Кивнув новой предводительнице, целитель последовал за ней к камню, с которого когда-то вещала Звездный Ветер. Устроившись чуть ниже рыжей кошки, целитель внимательно взглянул на Норку, которая внезапно сообщила ему, что имя не собирается менять. Неудивительно, прямо наперекор бывшей предводительнице, - мелькнуло в голове, но Всполох мяукнул короткое «хорошо», повернувшись к соплеменникам.
Коты Сумрачного племени! — громко начал кот, подождав, пока стихнут разговоры. Уже второй раз ты делаешь это.Звездный Ветер покинула наши ряды, пав в бою с лисицей и примкнув к воителям Сумрачного леса. Правление ее было недолгим, и мы никогда не узнаем, какие подвиги она могла бы совершить для нашего племени. Вы можете проститься с предводительницей, и после этого старейшины похоронят ее.
Взмахнув хвостом, кот выдержал паузу и продолжил:
Увы, в битве с лисой пострадали наши оруженосцы – Курган и Шорох. Раны не смертельные, у Кургана только пара царапин, но я настаиваю на дне отдыха для него. У Шороха прокушено плечо, мы с Полынью обработали его, но оруженосец пока не сможет временно выполнять свои обязанности, рана должна затянуться. Благодаря Соечке, эти два кота были спасены патрулем, но Черешня в драке сломала лапу. К сожалению, мы точно не знаем, сможет ли перелом срастись правильно, но надеемся на это и постараемся сделать все возможное для ее выздоровления.
Быстро глянув в сторону серого оруженосца, Всполох убедился, что тот в порядке и внимательно слушает его речь.
Теперь хорошие новости. Поприветствуем новую предводительницу племени Теней – Норку! — поляна взорвалась возгласами котов, которые встречали новую главу. Неясыть, казалось, взорвется от негодования, да и все, кто видел чужого котенка, кричали не так охотно. — Норка, слово тебе.

[indent] Плавно спустившись на землю, Всполох устроился с краю, слушая речь кошки.

+3

47

[indent] Слова Соловья и его объятия согрели ученицу, давая ей, наконец, расслабиться после пережитого ужаса.
[indent] Рядом очутились Курган и Неясыть, Соечка даже и не заметила, как незаметно они приблизились к ней с отцом. Интересно, скоро ли вернется патруль с Норкой? Не терпится посмотреть на ее посвящение в предводители, - теперь любопытство ярко светилось в глазах кошки, и она, благодарно лизнув Соловья в плечо, приободрилась, высматривая рыжую кошку. Патруль как раз должен вернуться.

[indent] — Ещё бы не испугалась, милая. Идти одной в лес с тремя оруженосцами! Как самонадеянно! На что она надеялась? На то, что лисы, барсуки и проигнорируют присутствие лёгкой добычи?
[indent] — Интересно, почему Звездный Ветер не заметила лису, — задумчиво пробормотала Соечка, глядя на гнев матери.
[indent] Внезапно, Неясыть прервалась на секунду, заметив, как в лагерь влетает норка, таща в пасти котенка. Удивленно глядя в след бывшей глашатай, ученица повернулась к семье, открыв рот. Откуда у нее котенок-то взялся?! Но мать уже изливала гневную речь, не веря своим глазам. Согласно кивнув, Соечка кинула неодобрительный взгляд в сторону детской. Кошка недолюбливала одиночек, хоть и не встречалась с ними и судила по рассказам старших котов; они ей казались странными и неправильными. У них нет чести и закона, которому они следуют, - негативные мысли стали давить изнутри, но ученица постаралась успокоиться, переняв терпение и спокойствие у отца.

[indent] Не успела Соечка открыть рот, чтобы согласиться с Неясытью, из палатки целителей выскользнул Всполох, как всегда с недовольным лицом. Норка уже приближалась к ним, и Соловей поинтересовался о котенке. Но пестрый целитель предложил сначала похоронить бывшую предводительницу и посвятить эту, а уже потом разбираться.
[indent] — Серьезно?! — недовольно прошипела кошка, но осеклась под взглядом медовых глаз.
Норка и Всполох запрыгнули на скалу, кличем призывая соплеменников собраться под валуном. Соечка особо не вслушивалась в голос целителя, все внимание было устремлено на Норку, которая как каменное изваяние восседала на самом высоком месте. Какой из нее получится предводитель?
[indent] — Благодаря Соечке, эти два кота были спасены патрулем, но Черешня в драке сломала лапу. К сожалению, мы точно не знаем, сможет ли перелом срастись правильно, но надеемся на это и постараемся сделать все возможное для ее выздоровления.
Слегка смутившись, черная ученица все же выпрямилась под взглядами соплеменников, что устремились на нее. Хоть и в битве не учувствовала, но все равно была полезна, - гордо думала ученица, улыбаясь в усы. Тем временем, Всполох закончил с речью, уступив место кошке. Обратившись в слух, Соечка кинула взгляд на взбешенную Неясыть, ожидая оправданий Норки.

+3

48

Неясыть была недовольна "подарком" в виде серого котенка, как и большая часть котов племени, которые видели его. Возможно, Норка и правда совершила ошибку, взяв его в племя. Но она считала это правильным. И, вряд ли кто-то переубедит ее теперь. Единственный, кто отнесся ко всему спокойно и с уважением - Соловей. И Норка была безмерно благодарна ему за это. Он рассказал все, что знал. По сути, этого было достаточно кошке, чтобы успокоиться. Норка выдохнула, после чего Соловей все же задал вопрос, который хотели задать все. Но от ответа глашатаю спас целитель. Он махнул головой к скале, после чего рыжая кошка решительно направилась к месту, которое теперь по праву принадлежит ей. - Я не хочу менять имя.. - кратко сообщила Всполоху кошка, после чего забралась на скалу. Нежелание менять имя не было связанно с бывшей предводительницей, вовсе нет. Оно было связанно лишь с потерей веры в Звездное племя. Раз оно не заботиться о своих потомках, как подобает, то и носить их имя незачем. — Норка, слово тебе. - целитель замолчал. Норка осмотрела толпу. Признаться, ей впервые было неудобно смотреть на соплеменников сверху вниз.

- Коты Сумрачного племени! Я, став новой предводительницей, обещаю хранить покой и безопасность племени. Обещаю быть верной вам и оправдать ваши ожидания. Звездный Ветер, несомненно, была хорошей предводительницей, - Норка немного врала в этих словах. Но она считала, что не стоит говорить плохо о бывшей предводительнице хотя бы потому, что все прочие коты любили ее. Хотя она, кажется, всю работу сваливала на свою глашатую. Теперь все будет иначе.- Как подобает предводителю, я выберу себе помощника. Им будет воин, который по праву заслуживает этого места. Ловкий охотник и сильный воин, - кошка прикрыла глаза и вновь оглядела толпу. Как бы ей не совершить вторую ошибку за этот день.- Новым глашатаем Сумрачного племени станет Неясыть! - объявила кошка, после чего поляна взорвалась возгласами котов. Норка махнула хвостом, ожидая молчания.- Я уверена, что всех интересует вопрос о том, кого я протащила в лагерь. Этот котенок был найден на границах нашего племени, его мать погибла от лап животных. Я посчитала нужным принести этого котенка сюда. Скоро он станет новым членом нашего племени, - рыжая старалась не обращать внимание на недовольства. На все прочие вопросы она даст ответ позже.- Так же, в связи с недавними событиями, Неясыть становиться временным наставником Шороха. А Соловей теперь будет наставником Соечки, - кошка чуть улыбнулась, а после вновь приобрела серьезный вид. - А теперь.. я предоставлю слово Неясыти, - Норка кивнула своей глащатой. А сама думала о том, что будет дальше. Ее положение и без того было печальным, а теперь... с появлением котенка все может стать еще хуже. Нужно будет исправить все. Но не страхом, а опытом. Нужно добиться расположения соплеменников. вряд ли Неясыть поможет в этом, но добиться ее уважения означало добиться расположения половины племени. Нужно было найти с ней общий язык, снова. Так же нужно будет почаще общаться с Всполохом. Это поможет наладить контакт. Так же следует обдумывать каждое слово слово и решение. Ответственности в два раза больше. чем было до этого. Тем не менее, Норка по прежнему считала, что Звездный Ветер была не права. Даже чувствуя такой груз, она не должна была сваливать все на глашатую. И Норка этого делать не будет.

Отредактировано Норка (2018-01-19 17:46:25)

+4

49

-----------> Начало игры 

Они вернулись поздно, и теперь Ящерка чувствовала ещё большую неловкость за тот разговор. Наставница внимательно выслушала её, несмотря на весьма неудачный выбор слов - "это от волнения", ага, - и... поняла. Даже одобрила! Эта воительница никогда не хвалила ученицу прямо, но Ящерка успела её изучить и убедилась ещё раз, что приняла правильное решение. Хотя, конечно, она была уверена и до этого.
  Серьёзный разговор несколько затянулся, и стоило хотя бы сделать вид, что утро прошло не зря. Они поохотились, чтобы вернуться с добычей, и опоздали к началу стремительно разворачивающихся на поляне событий. Лагерь стоял на ушах, Ящерка видела, как даже самые молчаливые топорщили шерсть на загривках, выдавая волнение. Она кинула взгляд на наставницу, получила кивок-разрешение и начала пробираться ближе к скале, нагло втискиваясь в промежутки между сгрудившимися котами. Со скалы к племени почему-то обращалась глашатая; Ящерка прислушалась к обрывкам разговоров, долетавшим до неё, повертела головой, принюхалась - и сердце её вдруг провалилось куда-то вниз. Говорили, что кроме погибшей предводительницы никто серьёзно не пострадал, но ученица всё равно насупилась, словно кто-то был виноват во всех несчастьях племени, забубнила что-то себе под нос и попёрла дальше сонным барсуком, пока не наткнулась на сидящую неподалёку от входа в палатку целителей Полынь.
  Подруга выглядела ещё более уставшей, чем обычно. Ящерка присела рядом и покосилась на выглядывающий из палатки край подстилки, на которой дремал старший оруженосец Шорох. Кто-то ещё шебуршился внутри, хотя Всполох стоял снаружи - видимо, раненых было больше. А ведь целители часто предупреждали племя, что Голые Деревья - самый тяжёлый сезон и надо беречь себя.
  - Тяжело, да? Вот пчелоголовые герои. Сильно их потрепали?
  Полынь в ответ улыбнулась в своей привычной, мягкой манере и вкратце перечислила травмы дня. Ящерка заподозрила, что подруга здорово приуменьшила ущерб, но её внимание приковало другое: чёрная кошка не переставала рассеянно переводить взгляд с одного на другое, не задерживаясь ни на чём. Казалось, будто ей сложно было сосредоточиться, что не было похоже на обычную Полынь, та всегда со вниманием относилась к окружающим.
  - Слушай, пошла бы ты спать. Да нужна ты им, посмотри на них! - словно раздражённая, Ящерка махнула хвостом в сторону новой предводительницы, новой глашатой и окружающих скалу котов, каждый из которых явно был поглощён попытками скрыть смятение или проглотить возгласы недовольства. - От тебя пользы не больше, чем от дохлой лисы. Не отдыхаешь совсем, загоняешь себя до какого-нибудь Серо-буро-малинового Кашля. Я уже договорилась, что подменю тебя. Надо только Всполоху сказать, а то он такой занятой тоже, и не заметит, что у него ученица сменилась.
  Уговорить Полынь оказалось проще, чем Ящерка ожидала, что лишний раз подтвердило её подозрения: старшей подруге стало хуже. Обычно та относилась к ней немного снисходительно, но сейчас не возразила и не потрепала младшую по загривку, а только покачала головой, поднялась и скрылась в палатке целителей. Ящерка проводила чёрную кошку задумчивым взглядом, после чего поёжилась, смерила негодующим взглядом воображаемый образ всех мышеголовых и слишком преданных делу, поднялась и подкралась сбоку к целителю. Она вообще-то планировала сначала подойти к Звёздному Ветру, но - вот уж непредсказуемый поворот событий. А Норка выглядела задумчивой и одновременно готовой отражать нападки на принесённого котёнка. Конечно, Ящерка успела заметить и его, но только мысленно закатила глаза, живо представив, какие бурления это вызовет и как она не хочет в это вмешиваться.
  - Всполох! - шепнула она, оказавшись почти под боком пёстрого кота. Её тон теперь был вдвое тише, и в нём уже не звучало критиканских ноток. - Можно с тобой поговорить?

+2

50

[indent] Одобрительно кивнув Норке, целитель, прищурившись, взглянул на Неясыть. Было очень интересно видеть изумление и гнев на лице воительницы, а может, и что-то еще, Всполох особо не вглядывался в лицо черной кошки. Покосившись на рыжую предводительницу, кот вздохнул. Он ничего не имел против котенка одиночки, теперь смятение отходило на задний план, а пестрому коту было откровенно любопытно, какой вожатой будет Норка.
Подождав речь Неясыти, целитель коротко поздравил ее, пожелав нервов и терпения. Отец стал наставником дочери, - хмыкнул кот, глядя на Соловья и Соечку.

[indent] — Пойдем, обработаю тебе царапины от крыс. Они любят разносить заразу, — пощекотав плечо предводительницы, проговорил Всполох. — Кстати, а где…?
Но на его немой вопрос уже нашелся ответ. Огнецвет и Златозмей вернулись в лагерь, изумленно обвели лагерь глазами, а рыжий кот вдруг ринулся к Шороху, который до сих пор чинно лежал у входа. Пора его внутрь затащить, окоченел уже, наверное, несчастный. Решив не окликать воителя, все равно в нужном направлении побежал, кот поднялся с места, кончиком хвоста зовя Норку за собой.

[indent] Так, я точно помню, что корни лопуха у нас имеется, спасибо Полыни, что заставила меня набрать его побольше, а еще…
[indent] — Всполох!
[indent] — А? — рассеяно буркнул кот, оборачиваясь на ученицу, которая оказалась возле него, защекотав светлой шерстью его бок.
[indent] — Можно с тобой поговорить?
[indent] — Это хоть по делу? — прищурившись, проворчал кот. — Давай быстрее, раненые прибавляются, а лап не хватает.
Убедившись, что остальные разошлись, кот присел возле Ящерки, внимательно всматриваясь в голубые глаза кошки.

+3

51

Неясыть выглядела крайне недовольно — так выглядят лягушки на болотах, когда охотничий патруль уходит с рассветом. Ещё бы. Оборванка. В предводительницы. С этим ублюдошным котёнком-одиночкой, небось попритащил на себе блох столько, сколько во всем племени Теней со времён первого предводителя не было. Попадись этот заморыш Неясыти в оруженосцы, она бы мигом из его головы всю дурь выбила. Одиночки не способны быть единым целым с племенными котами: в их головы с материнским молоком впитывается мысль о том, что они созданы для дебоша, порчи и неповиновения. Ещё и Норка. Чёртова Норка, которая встанет на скалу вместо Звёздного Ветра — крыша над головой этого котёнка, единственное, что защищает этого серого засранца от того, чтобы Неясыть придушила грязнокровку этой же ночью. Ещё бы, месть это блюдо, которое надо подавать холодным.

— Что-то ещё не так.
— Что может быть не так, кроме этого уродца в лагере? — злобно зыркнув в сторону Соловья, Неясыть мгновенно пригладила шерсть. Она была зла не на друга. И это значило, что ему видеть её такой — совершенно не престало. Неясыть надменно взглянула на кровоточащие укусы на теле нового вожака, прижав уши к затылку. Ещё бы мор в лагерь притащить. Этакая великая мамаша, мать Тереза, спасительница всего живого. Пусть кормит его своими же блохами, племени и так жрать нечего. Неясыть распрямила плечи, снисходительно глядя на то, как Норка забирается на скалу, мысленно прокручивая у себя в голове мысли о том, что с такой политикой кошка ненадолго задержится у руля племени. И нигде она не найдёт покоя.

Разведя плечи, под стать особе голубых кровей, кошка свысока взглянула на Всполоха, не считая, что обязана одаривать его ответом. Она лишь сверлила взглядом загривок Норки, с которой разговаривал Соловей. Кончик чёрного хвоста медленно подрагивал от напряжения.
Кто же будет держать эту порывистую кошку в узде? Кошка, сощурив янтарно-золотые глаза, скользнула по пушистой, как у совы, фигуре кошки, улыбнувшись кончиком губ. Она будто бы мысленно сточила нынешней предводительнице сумрачного племени кончики ушей, настолько бритвенно-острым был этот взгляд.

— Новым глашатаем племени Теней станет Неясыть! -- кошка вскинула брови. Холодным взглядом окинув котов, издававших одобрительный взгляд, Неясыть на негнущихся лапах приподнялась, хвостом рассекая воздух. Неужели Норка не понимает, какую она делает глобальную ошибку? Кто-то говорил, что если Неясыть берётся за что-то, то доводит это дело до конца. Неужели Норка решила подмазаться? Или попытаться укрепить своё положение в племени? Нет уж, это так не работает. Пытаясь подмять под себя буйвола, рискуешь быть затоптанным и размазанным по камню: в глазах гневного животного плещется жидкое пламя, как необузданный мустанг, в его жилах кипит свобода. И быть на побегушках у Норки — так себе звание. Однако Неясыть оставила долгий взгляд на мутноватых глазах Соловья, прежде чем вскинуть подбородок и шествием спокойного лебедя пройти к скале, чтобы сесть рядом.
Она не сводила глаз с Норки вплоть до тех пор, пока не приблизилась настолько, что приходилось задирать голову. Ещё чего. Может, ещё и на задних лапках сплясать?

— Я посчитала нужным принести котёнка сюда.
«Лучше бы ты посчитала нужным принести в племя добычу. А то того и гляди: сожрут твоего мальца, не прожёвывая кости», — Неясыть только молча смотрела куда-то за затылок своей дочери. Тепло от того, что её дети были теми, кем она их представляла, разливалось в груди, подобно горячему пчелиному мёду. Теперь надо смотреть, чтобы они не нянькались с этим оборванцем. Если какая-то королева возьмёт вскармливать заморыша, Неясыть ей очень посочувствует. Или посмеётся в лицо. Зависит от настроения.
— Так же, в связи с недавними событиями, Неясыть становится временным наставником Шороха. А Соловей теперь будет наставником Соечки.

Кошка медленно прикрыла глаза. Соловей был прекрасным охотником. Неясыть довольно ухмыльнулась в усы, совершенно не беря в расчёт то, что следуя традициям, стоит воздерживаться наставнических пар: отец-дочь. Это было неважно. Соловей, только Соловей, её собственный Соловей — был тем единственным, кому она могла доверить своё крохотное сокровище, свою маленькую Соечку. Он был единственным, кому она могла доверить своё самое сокровенное, во всем племени.
Шорох. Это тот, кого так лелеял Соловей? Неясыть не понимала этой странной любви не к своим котятам, в конце концов, у него есть и свои родители, а сейчас его семья — не они, а племя. В любом случае, Неясыть искоренит ту дурь, которую дала Шороху Черешня. Ведь, как видите, от неё пострадала кошка сама. Не хватало ещё, чтобы малец пошёл по её стопам.
Речь?

Кошка медленно приоткрыла глаза: янтарные радужки блеснули острым, ярким солнечным светом. Неясыть приподнялась на пружинящих лапах, приглаживая шерсть на затылке, а затем, так же плавно и медленно, будто бы подытоживая всё уже сказанное Норкой, молвила:
— Кровь важнее всего.
И пусть каждый понимает по-своему.

Отредактировано Неясыть (2018-01-22 22:46:21)

+3

52

[indent] От неприятного разговора Норку спас Всполох. Соловей слабо нахмурился, услышав про крыс. В лагерь вернулись Огнецвет и Златозмей, тоже потрёпанные после стычки на Гнили, и Соловей обменялся с Огнецветом беспокойными взглядами. Бывший оруженосец направился в целительскую, видимо, чтобы проведать Шороха, и Соловей вновь обратил внимание на происходящее на поляне.

[indent] Всполох внёс толику ясности в происходящее для всего племени, объяснив, что случилось, и рассказав, кто пострадал. Соловей едва уловимо поморщился, услышав про перелом лапы. Царапины и даже глубокие раны рано или поздно затягиваются, но перелом может срастись неправильно, и хромой Черешне ничего не останется, кроме как оставить обязанности воителя. Соловей поежился от этой мысли, надеясь, что кошка всё же поправится.

[indent] Соловей поднял взгляд на Норку, теперь восседавшую на Скале. Про себя он хмыкнул, услышав, как хорошо отзывается кошка о Звёздном Ветре — что Норка пытается доказать племени, выражая неожиданное почтение погибшей? Соловей мельком заметил, что Норка решила не менять своё имя, но это не слишком его заботило: это всегда было лишь традицией, старой, уходящей корнями во времена до Раскола.

[indent] Норка выбрала новым глашатаем Неясыть. Соловей взглянул на подругу, слыша, как выкрикивают соплеменники её имя, и улыбнулся кончиками губ. Несомненно, она была достойна этого, но Соловей думал не только о том, как Неясыть будет справляться со своими новыми обязанностями. Он прекрасно помнил, как она реагировала на Норку до этого, и понимал, что отношение из-за такого решения предводительницы не изменится.

[indent] Племя уже свидетельствовало натянутые отношения между Звёздным Ветром и Норкой, и неизвестно, к каким бы бедам это привело, будь Звёздный Ветер сейчас жива. Теперь ситуация повторялась. Соловей подавил вздох и слабо кивнул Неясыти. Норка вдобавок назначила её новой наставницей Шороха — Черешня вряд ли сейчас способна продолжать тренировки. Учитывая характер Неясыти, мальцу придётся хорошо поработать последнюю луну своего обучения.

[indent] Норка упомянула котёнка, которого принесла в лагерь, и Соловей почувствовал нарастающее напряжение среди воителей. Было далеко не секретом, как подавляющая часть племени относится к нечистокровным, и Норка поступала рискованно, притаскивая сына каких-то бродяг. Это могло здорово пошатнуть её авторитет — Соловей на секунду покосился на Кургана.

[indent] Соловей, приподнявшись, вновь кивнул — на этот раз Норке, когда та объявила, что он станет новым наставником Соечки. Родственники редко назначались в пару, но Соловей был рад, что Норка решила пойти наперекор этой традиции. Он встретился взглядом с Неясытью и понял, что та разделяет его мнение. Новой глашатай племени доверили слово, и Соловей весело хмыкнул, услышав, что сказала Неясыть.

[indent] Племя одобрительно зашумело.

[indent] Соловей взглянул на тело Звёздного Ветра — как только с умершей попрощаются, старейшины похоронят её. Он перевёл взгляд на кучу с добычей, обнаружив её полупустой, и отряхнул тёмные бока от снега. Пора было приниматься за дело.

[indent] — Соечка, — Соловей повернул голову к дочери, — отправимся на охоту. Патруль сегодня ничего не принёс, так что нам придётся поймать в два раза больше добычи, — он говорил негромко, но бодро, не позволяя себе закостенеть в напряжённой обстановке лагеря, ранениях, что покрыли шкуры вернувшихся в живых.

[indent] — Ты... можешь пока попрощаться со Звёздным Ветром, — добавил Соловей тактично. Предводительница была наставницей Соечки большую часть её обучения, и Соловей понимал, если дочери захочется сказать ей что-нибудь напоследок. — Я буду ждать у выхода, — он смахнул хвостом снег со спины Соечки, кивнул ей и направился к Неясыти.

[indent] — Славная речь, — он усмехнулся, потёршись щекой о её плечо. Соловей мельком взглянул на Норку и склонил голову, добавив тихо на ухо. — Не убейте друг друга, ладно? Я пойду поохочусь с Соечкой, куча с добычей пуста, — Соловей вытянул шею, выглядывая Соечку, и, увидев, что дочь как раз направляется к нему, призывно махнул хвостом и направился на выход из лагеря.

→ ручей

+1

Вы здесь » коты-воители: раскол » ► лагерь племени теней » главная поляна