У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

коты-воители: раскол

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » коты-воители: раскол » игровой архив » палатка целителя

палатка целителя

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

[indent] На скалу, с которой предводитель обращается к племени, опирается другая, поменьше, и образует под собой надежно защищенную пещеру. Это палатка целителя. Больные коты могут отдыхать рядом, в зарослях папоротника вокруг скалы.

0

2

←←←←Приход с главной поляны
[indent]Вальяжным, неспешным шагом предводительница приблизилась к пещерке целителей. Сейчас её гнев практически улёгся, но ещё несколько капель раздражения осталось. - это было видно по хвосту Звёздного Ветра - он слегка подергивался, а его кончик был немного изогнут. Входя в палатку, она негромко позвала в полумрак пещерки:
– Всполох? Полынь?
Быстрым взглядом окинув пещерку, она помедлила, но затем уселась на пол. Воспоминания внезапно начали мелькать в её тяжелой голове, а на морде была написана задумчивость. Она думала о том, как впервые пошла на охоту, как смотрела на синичку, как она чирикала на старой берёзе, как впервые поранилась и пришла в эту палатку лечить свои раны. Тогда мудрые целители помогли ей. Помогут и сейчас. Не с ранами, а с душевной болью.
– Всполох, Полынь...- опять позвала лидерша, застучав хвостом по полу пещеры.

+2

3

начало игры.

[indent] Полыни с большим трудом далось открыть глаза после ночного сна, оставившего ощущение, будто кошка все эти часы и не отдыхала вовсе. Она тихо выдохнула, приподнимая голову, и огляделась вокруг: на улице, как и всегда в сезон Листопада, всё ещё было темно, поэтому в палатке царил полу-мрак; такой же, как и в вечернее время. В углу, на своей подстилке, лежал Всполох, и ученица, решив пока что не тревожить своего наставника, тихо поднялась с места, нервно дёрнув кончиком тонкого хвоста.
[indent] Последнее время ей снятся одни кошмары. В своих снах она постоянно бежит за каким-то странным силуэтом, едва различимым в тенях деревьев, но никак не может его догнать – вместо этого образ лишь сильнее отдаляется от неё. Она пыталась позвать его, просила остановиться, подождать, но вместо звуков из горла вырывался только тихий сип, не способный пронзить морозный воздух и долететь до призрачного силуэта. А потом он исчезал. Вот так просто растворялся в темноте, оставляя Полынь наедине с собой. И всякий раз она чувствовала, будто вместе с призраком исчезает нечто очень важное; то, чего терять никак нельзя. Значил ли этот сон что-нибудь? Полынь не имела ни малейшего понятия, но и рассказывать Всполоху не хотела. Наверняка этот ворчун в очередной раз отмахнётся и скажет, что у его ученицы просто очень бурное воображение.
[indent] Пёстрая кошка зевнула, облизав белые усы, и осторожно подошла к запасу трав, внимательно осматривая каждую горстку. Каких-то растений было в избытке, а каких-то едва хватило бы на нескольких котов. - нужно пополнить запасы, – воспоминания о первом походе за травами вызвали на её мордочке лёгкую улыбку: тогда она бегала от одного цветка к другому, и норовила забрать как можно больше, не думая, что травы могут завянуть, если ими так и не воспользоваться. Но совсем скоро настанет сезон Голых Деревьев, а это значило, что вместе с ним у целителей может прибавиться забот, поэтому сейчас им как никогда нужно быть подготовленными. Осторожность лишней не бывает, как и запасливость.
[indent] Услышав приближающиеся к палатке шаги, Полынь даже не повернула голову: сейчас все её мысли были где-то далеко отсюда, перескакивая с темы на тему, но неизменно возвращаясь к одному – к её ночному сну. Она даже не сразу отреагировала на слова вошедшей в пещеру предводительницы, и лишь когда та хлестнула хвостом по земле, юница отреагировала и повернула голову в её сторону.
[indent] - Доброе утро, Звёздный Ветер, – кошечка по обыкновению слегка улыбнулась, подходя ближе к предводительнице, и по пути мягко провела хвостом по боку уже проснувшегося Всполоха. - что-то случилось? – она вопросительно посмотрела на стоящую перед ней кошку, после чего села на землю. - ты выглядишь встревоженной, – у Полыни всегда хорошо получалось читать эмоции других: они отчётливо отражаются в чужих глазах. Но чтобы прочесть эмоции предводительницы в этот момент большого ума было не нужно – один её вид выдавал какие-то внутренние переживая; очевидно, на поляне уже успело что-то произойти.

Отредактировано Полынь (2017-11-27 21:01:50)

+3

4

Нынче целителя разбудил неприятный колючий ветер, который прилетел откуда-то издалека, прогоняя сладкий дух ленивого лета, явившейся коту в дреме. Он пробрался под шерсть кота, заставляя сердито зашипеть, накрывая уши пушистым хвостом, зарываясь поглубже в подстилку. Хорошо, что у нас есть шерсть, не представляю, как лысые Двуногие в такой холод смогли бы выжить, — фыркнул про себя Всполох, прислушиваясь к мирному дыханию своей ученицы. Полынь расположилась рядом со Всполохом, и коту отсюда было прекрасно видно пестрое тельце кошечки. Видать, и до нее добрался ледяной порыв, ибо маленькая целительница потуже свернулась в клубочек. Что-то отцовское всколыхнулось в груди Всполоха, и он, аккуратно поднявшись, подложил под бока кошки немного папоротников и мха, стараясь даровать Полыни как можно тепла, не нарушая ее сновидений. Любуясь на это чудо природы, кот грустно улыбнулся, вспоминая бывшую ученицу. Но та погибла, хоть и не пала мужественно в бою, но погибла. Иногда, закрывая глаза, Всполох видит ее осунувшуюся мордочку и благодарность в глазах. На прощание Птичка призналась, что эти были лучшие дни в ее жизни – учеба у Всполоха. И от этого становится еще больнее, тоска стискивает сердце, парализует легкие, мешая вдыхать. Это было в прошлом, тебе нужно сосредоточиться на Полыни, — эти слова, словно стали девизом целителя. Повторяя это вновь и вновь, кот засыпает.

Холодная ночь отступила, освобождая место для тихого, прохладного утра. Всполох проснулся резко, ему, кажется, снился какой-то кошмар. Подняв голову, кот осмотрелся, потянулся, разминая закоченевшие лапы. Что за горе оруженосцы, надо пожаловаться Звездный Ветер, что они жалеют мох для подстилок, - утро не доброе, если ты на кого-то не поворчал, да не придумал наказания для ужасных учеников. Молодежь всегда делает все по-своему. Легко выпрыгнув из ямки, Всполох заметил Полынь, которая уже перебирала травы с задумчивым видом. Только встала, а уже за работу, воот это преданность своему делу.
Доброе утро, — улыбнулся целитель кошке, засеменив к выходу.
Вдохнув всем объемом легких освежающий запах осеннего утра, Всполох прикрыл глаза, наблюдая за тем, как рассветный патруль легкой трусцой исчезает в проеме, направляясь к границам. Охотники не заставили себя ждать, и, аккуратно ступая по хрустящему инею, растворились в туманном утре. Внимание целителя привлекла небольшая перепалка предводительницы и глашатай. На это представление кот лишь громко выдохнул. Норка хочет власти, а Звездный Ветер проницательна, но нетерпелива. Когда же между ними появится доверие? На это остается только строить догадки.

Всполох отошел внутрь палатки, забравшись в самую глубь. Давно уже пора устроить чистку в пещере, здесь слишком много засохших остатков каких-то растений, - подумал целитель, громко чихая от накопившейся внутри пыли…

Всполох, Полынь... — клич кошки привлек внимание Всполоха, и целитель, попятившись, вышел на середину пещеры.

Здравствуй, Звездный Ветер, — Всполох кивнул предводительнице, смахивая паутинку с усов. Она тонкая и короткая, не пойдет для остановки кровотечения, поэтому, легкая сеть отсеивается в сторону. Полынь уже заметила, что бурая кошка встревожена, поэтому, пестрый кот решил ждать ответа, а уже потом спрашивать.

Отредактировано Всполох (2017-11-27 22:06:42)

+3

5

[indent]– Что-то случилось? Ты выглядишь встревоженной, - мягко и спокойно проговорила темношерстая целительница, приближаясь к предводительнице.
Звёздный Ветер несколько раз стукнула своим пушистым хвостом по прохладному полу и протяжно, тяжело вздохнула. Похоже, она судит о Норке слишком опрометчиво. Немного подумав, она негромко пробормотала:
– Всё хорошо, спасибо за заботу, - и отвела блестящий взгляд, стараясь скрыть свою тревогу от целителей.
« - Зачем разглашать мелкие ссоры и сеять раздор в племени? Нет, все долдны доверять своей глашатае. Она отлична кошка, просто... Просто слишком честолюбива. Всё нормально! » - пыталась убедить себя длинношерстная кошка, не поднимая взгляда от своих лап. Она рассматривала свои коренастые тяжёлые лапы так, будто это было самое увлекательное зрелище в мире.
[indent]Тихое прохладное утро стояло за пределами палатки. Сюда заглядывал робкий лучик зимнего не греющего солнца, да иногда пробирались под шерсть порывы колючего ветра. Звёздный Ветер моргнула, постепенно привыкая к полумраку пещеры и вдыхая лёгкие пряные ароматы целебных трав, которые хранились тут.
– Здравствуй, Звёздный Ветер, - и Всполох решил поприветствовать её!
« - Чудесно. Стоит воспользоваться этим доверием, уважением. »
Предводительница посмотрела на целителя испытующим взглядом, а после пошевелила усами, будто смакуя предстоящую речь.
– Здравствуй, Всполох. Рада видеть тебя в столь ранний час уже проснувшимся, - в голосе была заметна легкая, но добрая насмешка. – Как дела? Чем предпологаете заняться сегодня?
Сказав это, она перевела взгляд на Полынь. Эта стройная юная кошечка словно читала ее мысли. Звёздный Ветер это не слишком нравилось.
« - Как-то там Норка с Пушинкой?! Зря я наверное оставила их наедине! »
Предводительница никогда не отличалась особенным рвением, когда речь шла о наставлениях котят и воспитании их, более скучного и раздражающего занятия она просто не могла себе представить, но всё же ей, похоже не стоило оставлять крошку с Норкой. Свирепая глашатая наверняка сломает психику Пушинки.
– Я должна наверное вернуться на поляну. Норка осталась там с Пушинкой, а она...- как бы сказать, не посеяв в племени мысли о том, что она сомневается в своей глашатае? – Она наверное не очень хорошо ладит с котятами. Спасибо за всё, целители. Счастливого дня.
« - Попросить мне успокаивающих трав? Или не стоит? » - сощурилась Звёздный Ветер... И снова хлестнула хвостом по полу.

+1

6

[indent] Услышав позади себя шевеление, Полынь обернулась: целитель наконец проснулся. Обычно он поднимался раньше неё, но в последнее время юная ученица спит не очень хорошо, из-за чего нередко опережает своего наставника, успевая сделать кое-какие мелкие дела.
[indent] - Доброе, – проурчала она. - выспался? – поинтересовалась кошечка, возвращаясь к пересчёту оставшихся трав. - думаю, сегодня стоит пополнить некоторые из наших запасов, пока земля не покрылась снегом и не спрятала все травы, – сезон Голых Деревьев всегда был самым тяжёлым для каждого лесного племени. А с расширением территорий у патрулей прибавилось хлопот: обход теперь занимал больше времени, а на ничейных землях всё чаще случилась стычки с патрулями речных котов. Полынь давно считала, что пора бы уже либо отвоевать оставшиеся территории, либо перестать претендовать на них, ведь однажды это может перейти черту и, кто знает, вдруг всё обернётся намного хуже, чем коты могут себе представить?..
[indent] Юница вновь погрузилась в свои мысли, совершенно забыв о присутствии предводительницы на какое-то время, но быстро пришла в себе, стоило кошке ответить на вопрос ученицы. Конечно, она скажет, что всё в порядке, как иначе? Но Полынь решила не настаивать и отпустить тему, видя, что Звёздный Ветер не очень хочет говорить об этом. Наверное, ей было бы куда комфортнее, останься она наедине со Всполохом.
[indent] - Я собираюсь сходить за травами. Кое-каких уже почти не осталось, а сезон Голых Деревьев не за горами, – отозвалась Полынь на вопрос предводительницы, устремляя взгляд салатовых глаз на выход из палатки. С улицы уже вовсю тянуло морозной свежестью, и молодая целительница поморщилась, дёрнув кончиком хвоста: вот-вот в лагере прибавится забот. - нужно к нему хорошенько приготовиться, – собственные слова пробудили в груди кошки едва уловимое волнение, но она с лёгкостью скрыла свои мысли и переживания. Переживая о чём-то не хорошем. - глупости всё это. Я просто не выспалась, – и пусть где-то далеко внутри ученица понимала, что дело совсем не в этом, зацикливаться на чём-то подобном сейчас не хотела, так что постаралась как можно скорее переключиться на более приятный лад.
[indent] Но не пришло и пары минут, как предводительница собралась возвращаться на главную поляну. Полынь, заметив некую нервозность в поведении кошки, на мгновение нахмурилась, после чего бросила взгляд на Всполоха, коротким кивком головы указывая на Звёздный Ветер. Сейчас лучше всего ей поможет разговор с кем-то, кто сможет её понять, и целитель был идеальным кандидатом на эту роль, учитывая, что предводительница племени буквально росла на глазах у этого кота, и он наверняка знает её куда лучше других. Уж точно куда лучше Полыни.
[indent] - Постой, Звёздный Ветер, – тихо произнесла Полынь, поднимаясь с земли. - давай я схожу. Вижу, вам со Всполохом будет о чём поговорить, – мягко улыбнулась Полынь. - к тому же, я всё равно собиралась уходить, – и с этими словами пёстрая ученица выскользнула из палатки, направляясь к главной поляне.

----->главная поляна

Отредактировано Полынь (2017-11-29 04:12:32)

+2

7

Из задумчивого состояния кота вывела речь Полыни, которая объявила, что идет за травами. Всполох согласно закивал, быстро заглянул в кладовую, шустро пробежав взглядом по их запасам.
Иди, и добудь, пожалуйста, побольше коры ольхи, ее у нас немного осталось, - задумчиво пробасил целитель вслед ученице, и та легко выскользнула из палатки.

Придирчиво окинув взглядом предводительницу, которая выглядела как нашкодивший котенок, Всполох, склонив голову набок, прямо спросил:
У тебя проблемы с Норкой, верно?
Властолюбие у котов Сумрачного племени не было чем-то сверхъестественным. Речное племя, да и остальные два племени, целитель был уверен, описывали Сумрачных воителей только в отрицательной форме. Злые, любящие власть, агрессивные – все эти прилагательные служили описанием племени Теней. Если вспомнить рассказы старейшин, то Грозовые коты были самые благородные и хорошенькие, - недовольно фыркнул про себя Всполох. А вот Сумрачным досталось все самое плохое, но что поделать, если большинство его соплеменников, даже он сам немного, подходили под такое описание. Вот и заслужили такую славу озлобленных котов, живущих на болоте и питающихся лягушками со змеями. Но товарищей целителя это, видать, совсем не смущало, но Всполоху это все равно немного не нравилось.

Хм, кстати, оруженосцы принесли слишком мало папоротников для наших подстилок, — немного увел главную тему разговора Всполох, понимая, что об этом он вспомнит только когда ляжет спать. — Немного прохладно было ночью, пусть уж побольше мха натащат, а то наставники за ними совсем не следят.
Хвост рассек воздух словно бич, хлестнув по боку целителя. Весь его вид выражал крайнее недовольство учениками. Возвращаясь к теме о Норке, Всполох удобно устроился на песчаном полу пещеры, проведя лапой по нему, оставляя неглубокие бороздки.
Ты же выбрала Норку в глашатаи не просто так? Значит, где-то в глубине души ты все-таки доверяешь ей, ответственно подошла к выбору будущего предводителя, и ты уверена в своем выборе. Что же изменилось? Я видел ваш спор, и Норка выглядела очень удивленной, когда ты начала злиться.
Всполох приподнял бровь. Может, Норка и натянула маску холодного спокойствия на лицо, вызывая притворное удивление на мордочке. Но целитель заметил, что в глашатай что-то дрогнуло, видя сомнения предводительницы.

+2

8

[indent]— У тебя проблемы с Норкой, верно? - предводительница явно не выхлядела довольной. С неудовлетворением в голосе она нехотя вымолвила:
– Ну. Да. Дальше что? - её всё бесило кругом. Чтобы успокоиться, Звёздный Ветер принялась аккуратно вылизывать серую шерсть на груди, одновременно забывая слушать Всполоха, который разговаривал с предводительницей.
Теперь её шерстка приобрела более-менее сносный вид.
Тем временем Всполох продолжал что-то говорить:
– А то наставники за ними совсем не следят.
[indent]Кошка встрепенулась с видом: « - А вдруг что-то происходило? »
Услышав что-то про Норку и понимая, что разговор принимает нужное ей русло, Звёздный Ветер заурчала от удовольствия и, приятно улыбнувшись, ответила целителю:
– Я... Я... Норка действительно очень хорошая глашатая, поэтому я и выбрала её. Но время от времени она оспаривает мои решения или осуждает мои действия тайком от меня! Она не слушает меня!
[indent]Внезапно налетел ветер, и серая кошка с наслаждением вдохнула лесные запахи и ароматы увядающей подмороженной листвы. Она встрепенулась, прислушиваясь к разговору за стенами палатки.
[indent]Прошла минута. Кошка резко изменилась. Поменялся и внешний вид - не только настроение. Сейчас уши были прижаты к затылку, а в жёлтых глазах пылал дикий победоносный огонёк.
– Слышишь? - она насторожила уши. – Она такая резкая и жестокая с Пушинкой... Нет, я должна вмешаться, Всполох.
Она успокоилась и глубоко вздохнула.
[indent]Глаза кошки засветились теплым янтарным светом... Она любила своё Племя,  любила, когда никто из воинов или оруженосцев не тревожил ее своими просьбами и вопросами, котята не возились под ухом, и старейшины не ворчали о давно прожитых временах. Когда все соплеменники, уставшие от долгого дня, полного опасностей, наконец разбрелись по своим палаткам, она незаметно выскальзывала из под раскидистой кроны дуба, где отдыхала днём, и выходила на середину поляны поболтать.
[indent]Сейчас всё было по прежнему. Звёздный Ветер всегда успокаиваоась, думая о приятном. Вот и сейчас она спокойно прикрыла веки.
– Всполох, спасибо за всё. Я пойду.

>>>>>>>Главная Поляна

+1

9

Легкий ветерок взлохматил макушку целителя, принося с собой запах какой-то, щемящей сердце, ностальгии. Это напомнило коту о его обучении, о том, как Полночь без конца ворчала, ловко перебирала травы, а юный Сполох следил за ее отточенными движениями, стараясь повторить их точь-в-точь. Кошка как заведенная без конца повторяла, что травы должны быть в целости и сохранности, ни единого повреждения на них не должно быть, а кладовую нужно обновлять как можно чаще. Ее речь сильно отпечаталась в мозгу котика, поэтому, он, даже не замечая, постоянно напоминает об этом Полыни, но та, кажется, не обижается. Кот со свистом выдохнул, иногда, он скучал по таким денькам со сварливой наставницей, но все это уже в прошлом.

Да, Норка слишком самостоятельна, — вдумчиво проговорил Всполох. Он видел в ней истинную последовательницу Сумрачного леса, немного опасался за нее; припоминая ее детство, кот хмурится. — Ее родители были извергами, я так считаю. Воспитание было слишком жестким, глашатаю направили на путь убийцы, на слишком темный путь. Я пытался вмешиваться в ее воспитание, но никого это не напрягало, и я сдался. Как видно, напрасно.

Слышишь?
На поляне послышался голос Норки, и писк Пушинки. Даже до пещеры целителя долетали ее холодные речи.
Она такая резкая и жестокая с Пушинкой... Нет, я должна вмешаться, Всполох.
Будь начеку, Звездный Ветер, — вздохнув, кот посмотрел прямо в янтарные глаза предводительницы. — Мы не знаем, чего ожидать от Норки, но будь терпеливее, старайся всегда быть готовой ко всему. У меня какое-то предчувствие.

Он и сам понятия не имел, что именно он чувствовал. Но что-то темное внутри Норки точно есть, и это что-то не пойдет на пользу племени. Звездный Ветер поднялась, и направилась к выходу; целитель почувствовал, как кошка собирается с силами и успокаивается. Улыбнувшись на ее благодарность, Всполох кивнул:
Не за что. Если что – спрашивай, я всегда помогу тебе, — вскочив следом, кот взмахнул хвостом. — Полынь еще не успела далеко уйти, думаю, я пройдусь за травами с ней.

Кот выскользнул из палатки бок о бок с предводительницей.

главная поляна

+2

10

[indent] Легкой трусцой целители с Соловьем быстро преодолели расстояние от леса до лагеря, ловко огибая пеньки и коряги, мешающие проходу. Охапка золотарника слегка загораживала вид листьями, но Всполох старался бежать за черным воителем, дабы не напороться на сучья и не проехаться мордой по снегу. Внезапно, Соловей резко остановился, принюхиваясь. Не нарушая тишину, целитель взмахом хвоста остановил Полынь, которая следовала за котом. Теперь и пестрый лекарь почуял запах крови и тревоги, тотчас напрягаясь, вздыбливая шерсть, но покорно последовал за Соловьем, который прошмыгнул в лагерь первым. Воина легко заменить, а целителя с трудом, - поморщившись, подумал коту, когда он юркнул в заросли за соплеменником.

[indent] Темное, слишком ярко выделяющиеся на снегу, тело Звездный Ветер бросется целителю в глаза первым делом. Но Всполох не задержался у него, быстро оглядел Неясыть, но та выглядела в полном порядке, поэтому, кот бросается в свою палатку, дабы скорее помочь товарищам. Толку спасать мертвых?
Аккуратно отложив золотарник в сторону, бело-рыжий отталкивает Соечку, беглым взглядом осмотрев ее на наличие повреждений.
Ты в порядке, уходи, только мешаться будешь, — бросив ученице, целитель продвигается к Черешне.
Вздохнув, кот старается осторожно осмотреть лапу воительницы, но та шипит от боли.
Что ж, не повезло тебе. Перелом, — кивнув самому себе, Всполох оборачивается к Полыни. — Будь добра, принеси маковых зерен. Я займусь Черешней, ты пока помоги Шороху. Вылижи рану, останови кровь паутиной и нанеси кашицу из золотарника на рану. В лисьих зубах точно водиться зараза, поэтому, на всякий случай добавь еще и хвоща, вдруг она могла занести заразу. С Курганом проделай то же самое, но на мелкие царапины нанеси только хвощ, они быстро заживут, да и кровь уже не идет.
Быстро накидав папоротников на пол, Всполох помог Черешне устроиться поудобнее, давая ей зерна, чтобы унять боль.
Надо будет сделать ей удобное гнездышко, она тут надолго, — целитель скорее обратился к самому себе, чем к кому-то из присутствующих.
Распорядившись Полынью, кот нырнул в недра своей палатки, вытаскивая как можно больше паутины. Оруженосцы расположились почти у выхода на низком старте, словно готовились уже бежать из палатки травника, рассказывая всем о своих подвигах.
Заметив кашицу из лекарств на плече Шороха, Всполох одобрительно кивнул ученице. У нее золотые лапы.
Отлично, умница. Шорох, — целитель внимательно посмотрел на ученика. — Пока побудь здесь, рана может открыться от резких движений, да и отдых тебе нужен. И не спорь! Я дам тебе маковых зерен, ты проспишься, а рана будет спокойно затягиваться.
Отправив бело-серого котика вглубь пещеры, предоставив ему подстилку изо мха, проследив за тем, как тот покорно слизывает зернышки с пола, Всполох отходит от Шороха, подманивая кончиком хвоста Полынь, которая с интересом двинулась к коту.
Пойдем, постараемся срастить ее перелом, — целитель оказался около Черешни, которая с тревогой глядела на лекарей, но мак начинал действовать, поэтому, кошка слабо откинулась на листья под ее головой. Осторожно вытянув лапу пострадавшей, Всполох задумчиво повернулся к ученице. — Нужно две палки, обязательно прямые. Сможешь найти? Я пока приготовлю все необходимое.

[indent] Полынь исчезла за пологом из папоротников, которые пожелтели и сухо скрежетали при порывах ветра. Целитель подтащил моток паутины к лапе Черешни, взял несколько листочков золотарника и хвоща, который остался от учеников. Аккуратно вылизав рану на лапе, кот ловко размазал кашицу сначала из одного лекарства, а затем и из второго. Так-то лучше, теперь можно нанести повязку.
Ученица вернулась с двумя неплохими палками. Не слишком ровные, но и не слишком кривые; наставник с ученицей удалили сучья и немного коры, стараясь сделать их как можно глаже.
Одну мы подложил под лапу, — просунув первую ветвь под лапу воительницы, Всполох постарался зафиксировать ее как можно ровнее. — Вторую над лапой и обмотаем все паутиной.
Целители приступили к трудной работе, стараясь не тревожить уставшую кошку и причинить ей как можно меньше боли. С первого раза получилось не очень, со второго более-менее, но палка съезжала. Наконец, на третий раз, им все-таки удалось замотать конструкцию как можно крепче и ровнее. Облегченно вздохнув, Всполох улыбнулся.
Пусть отдыхает. Лапа всегда должна быть вытянута, придется Черешне запастись терпением. Ей необходим покой, оруженосцы пусть устроят ей подстилку поближе к нам, будут таскать ей воду и пищу.
Кот приблизился к Шороху, который свернулся на подстилке. Бока раненого ученика плавно вздымались и опадали.
Ты молодец, прекрасно со всем справилась, — пощекотав пеструю ученицу кончиком хвоста, Всполох выглянул наружу, осматривая поляну и ожидая Норку из патруля.

+2

11

[indent] Путь в лагерь казался чересчур долгим и затяжным. В полном молчании они наконец-то добрались до главной поляны, и Курган сначала растерялся, встретившись с потрясёнными взглядами соплеменников. Юноша опустил глаза. Сейчас ему больше всего хотелось стать невидимым, чтобы избежать внимания любопытных зевак. Кургана одолевали смешанные и двоякие чувства, настолько, что он почти не мог сконцентрироваться на настоящем. Вместо картинок — бессвязные пятна, вместо звуков — белый шум. Курган казался каким-то потерянным. Он не мог определиться с эмоциями. Лёгкий укол зависти по отношению к сестре, когда та вдруг зашептала что-то на ухо Шороху, на миг "разбудил" оруженосца, но не надолго. Неужели серый ученик теперь в глазах всего племени Теней герой? А Курган? Пустое место? Только потому, что вышел практически невредимым из боя? Ловкость явно оказалась на стороне чёрно-белого, хотя по большей части именно Шорох спровоцировал лисицу напасть на него. Возможно, это как раз его, Кургана, нужно хвалить. То, что он отделался царапинами и синяками, кажется настоящим чудом. С другой стороны, Шорох не был ему чужим. Они росли вместе, бок о бок, да даже Соловей относился к старшему, как к сыну. Привлекать внимание к своей персоне почему-то не хотелось. Заново переживать ужас и потерю... И всё же. Это было не справедливо. Вокруг Шороха, словно мухи, метались коты: то целители, то просто любопытные, которым очень срочно нужно было похвалить оруженосца. За что? За то, что выжил? Давайте каждый день друг с другом обмениваться любезностями за то, что не умерли во сне! Бесит.

[indent] Курган почувствовал, как шевелится шерсть на загривке. Он даже не сразу понял, что смотрит вслед злосчастному Шороху. Внутри, в районе живота, что-то сжалось. Было трудно дышать, и сердце стучало медленно, будто бы немного замирая на высокой ноте. Нехорошо. Боль полыхнула неожиданно. Там, на платане, адреналин не позволял почувствовать свою уязвимость, но в лагере синяки дали о себе знать. Ныли плечи. Курган вспомнил, как его всем весом придавила вонючая лиса, желая то ли впиться в глотку зубами, то ли просто придушить. Поморщившись, оруженосец с неудовольствием подумал о том, как пахнет. Лисий дух ещё не скоро выветрится из его шерсти.

[indent]  Целительская, как всегда, встретила чёрно-белого смесью цветочных ароматов. К ним примешивалась приятная морозная свежесть. Курган со вздохом отдал себя "на растерзание" Полыни. Эта кошка имела удивительную способность. В её присутствии Курган становился почти пушистым. Вся злость куда-то улетучивалась, падая вниз, сквозь лёгкие, и отдаваясь внутри чем-то горячим. Чёрно-белый молча наблюдал за действиями целилочки, как он окрестил ученицу Всполоха. Раны щипало от каждого прикосновения Полыни, и Курган, стиснув зубы, пытался не браниться вслух. Юноша смотрел на черепаховую, на её плавные движения, сосредоточенное выражение лица. Красивая...

[indent] — Ай! — не выдержал Курган и, разозлившись на самого себя за несдержанность, процедил. — Можно поаккуратнее как-нибудь?

[indent]  Скоро с лечением было закончено. Черешне и Шороху назначили отдых. Дёрнув хвостом, всё ещё переживая из-за собственного возгласа (Что он, слабак какой-то что ли?), Курган понял, как сильно он устал. Лапы ломило, образ умирающей Звёздный Ветер не хотел уходить из головы. Янтароглазый снова посмотрел на Полынь. Она ушла вглубь палатки, чтобы помочь Всполоху с лапой Черешни. Сам Курган считал, что перелом — это конец всему, буквально вся жизнь сломана. Странно, что целители надеются помочь воительнице. Безнадёжный случай.

→ главная поляна

Отредактировано Курган (2018-01-12 07:51:05)

+2

12

Знакомый запах лагеря становился всё ярче, сильнее. Несмотря на сопровождавший процессию дух лисьего присутствия, крови и - об этом сложно было забыть - смерти, стало легче дышать и тяжелее - сдерживать усталость. Шорох сдался в своих попытках твёрдо держаться на лапах, его вело и кренило, и если бы не двойная поддержка Соечки и Кургана (которые, это серый знал наверняка, сами были не прочь завалиться и проспать до следующего Совета), он вряд ли прошёл бы и половину пути.
  Они ступили на поляну, и Шорох почувствовал даже сквозь туман в голове, как съёжились, вжали головы в плечи другие ученики. Ему и самому было тошно. Быть вестником ужасного оказалось сложнее, чем пострадать в бою. Там ты просто делаешь, что можешь, - или умираешь. Здесь тебе приходится задаваться с вопросом, о котором никто не скажет вслух: почему выжил именно ты? Плыть в полубессознательном состоянии оказалось спасительным, и ученик просто переставлял лапы, бубня про себя: "у тебя нет сил оборачиваться, просто иди, просто иди простоиди". Встречаться с одноплеменниками взглядом по какой-то причине оказалось невыносимым; небольшой круг тех, кто пережил нападение лисы вместе с ним вдруг стали ближе всех остальных. И всё же откуда-то с периферии рассудка пришло горьковато-ироничное знание о том, что среди обративших к ним взгляды или подошедших, чтобы помочь, поддержать хотя бы словом, да даже чтобы удовлетворить любопытство, не было никого из его семьи. Брат и сестра, наверное, не знали о случившемся. Не было толку их винить. Но мама? Шороху казалось, что он видел её светлую шерсть, однако...

Он был рад оказаться в укрытии. Палатка целителя показалась оживлённой, но суета Всполоха и Полыни отличалась от происходившего снаружи. Целители перемещались деловито, и всякое их движение имело чёткую цель - помочь раненым. Шорох опустился на пол и прикрыл глаза, напряжённо прислушиваясь к сдерживаемым болезненным стонам Черешни. Он не может помочь - он не виноват - он не может помочь - он не виноват - он не может помочь... надо дождаться помощи.
  Кот открыл глаза, когда услышал, как над ним склонилась Полынь. Такая мягкая и элегантная, она была Шороху подругой, но тот обнаружил, что принимать от неё лечебные процедуры - одно, а принять сочувствие во взгляде - совсем другое. Это было ничуть не легче, чем внезапно стать центром всеобщего внимания. Шорох отвернулся, словно рана и царапины причиняли неудобства и не хотелось показывать всем свои гримасы боли, - на самом деле пряча взгляд. Веки сомкнулись сами собой, и перед внутренним взором тут же во всех деталях встала недавняя сцена боя. Момент на пороге смерти. Сама смерть. Если бы не нежданное спасение...
  Шороху нужен был сон, но заснуть не выходило. Полынь наложила новую паутину; рану щипало и дёргало, но юная целительница успела сообщить ему, что это хороший признак. Неловко устроившись на относительно здоровом боку, ученик снова приоткрыл веки и имел возможность наблюдать какое-то непривычно спокойное и - надо признать - весьма забавное выражение курганова лица во время лечения. Тот распахнул глаза и сидел словно с полной пастью воды. Шорох поймал себя на слабой, едва заметной улыбке, и вслед за этим чёрно-белый поднялся, чтобы уйти. Шорох проводил его бессмысленным, рассеянным взглядом и переключился на подошедшего Всполоха.

- Даже не собирался спорить, - сипло согласился он, с усилием поднимаясь и следуя за целителем. Маковые зёрна. Шорох никогда не думал, что будет так рад снотворному. Ему оставалось только добрести до подстилки; кот вскинул голову, чтобы спросить Всполоха о состоянии Черешне, попросить, чтобы о ней позаботились... Но целитель уже возвращался к своим делам. "Ну и что изменится от твоих слов? Всполох и так сделает всё возможное."

А ты - не виноват.

Отвернувшись, Шорох поплёлся к подстилке. Удобно улечься оказалось той ещё задачкой, но, стоило серому с ней справиться, маковые зёрна взяли своё - его сморило мгновенно.

+3

13

[indent] Ничего не изменилось на поляне племени Теней. Лишь все больше и больше котов собиралось вокруг тела Звездный Ветер, а пестрый целитель, прижав уши, внимательно следил за этим ритуалом. Надо бы ее похоронить уже, а то потом только по кусочкам сможем дотащить в могилу… Сморщившись, Всполох вернулся в пещеру, собирая мусор, оставленный внезапными гостями. До их прихода здесь стояла тишина, лишь мелкие кусочки листиков и хвои валялись кое-где. Теперь, по мнению, пестрого кота тут царил беспорядок, а в уголок забился Шорох, тихо посапывая. Ничего, приберемся. И не забыть про свежий мох, не забыть…

[indent] Травы, травы, травы… Бесконечные стебельки, листья, цветки мелькали в лапах целителя, который как можно аккуратнее и быстрее скидывал их обратно в хранилище. Хвоща мало, золотарника полно, благо, что мы его насобирали вдоволь, до Юных Листьев хватит, наверное.
Парочка ягод можжевельника выкатилась из хранилища, но Всполох ловко останавливает их лапой, не давая укатиться. Когда-то, он случайно раздавил одну такую, чисто случайно, по неосторожности, но Полночь закатила такой скандал, будто он обрек племя на гибель. Раздавишь эту ягоду, а она может спасти кому-то жизнь в будущем!
Слова целительницы тронули ученика до глубины души.
Кот замер. В последнее время к нему возвращались какие-то отрывки из прошлого, что напрягало и пугало.

[indent] Через некоторое время Шорох зашевелился. Спать ему будет крайне неудобно, рана будет напоминать о себе, - подумав, кот задумчиво хмыкнул, приблизившись к ученику. Полынь куда-то упорхнула, но целитель знал, что кошка скоро вернется. Хорошо бы попросить еще патруль за травами у Звезд… у Норки, - поправив самого себя в своих же мыслях, кот встряхнул головой, пытаясь унять бурные рассуждения.
Ну что, как себя чувствуешь? — спросил целитель у Шороха, осматривая плечо внимательным взглядом медовых глаз. — Что ж, герой, поболит у тебя плечо еще. Если совсем не сможешь уснуть от боли – приходи, дадим маковых зерен, но не злоупотребляй ими. Не бегать и не прыгать, пока ранение не заживет. Заглядывай обязательно, даже если не болит, будем следить за твоим состоянием.
И напоследок кинул на кота нахмуренный взгляд, мол, не шутки это и уши тебе оторву, если придешь с открывшейся раной.

[indent] На поляне послышался гул, голос Норки, и Всполох дернул усами.
Что ж, наша предводительница прибыла, — критично осмотрев ученика, целитель задумчиво продолжил. — Думаю, тебе будет интересно и полезно на все это поглядеть, поэтому, придвину тебя к выходу, дабы все смог видеть.
Ловко подняв котика с подстилки, целитель позволил ему облокотиться на себя, и подвел его к выходу, раздвинув полог из скудных стеблей, что противно заскрежетали. Подложив под серого ученика несколько листьев папоротника, чтобы тому было как можно комфортнее, кот одобрительно кивнул.
Надеюсь, ты тут не замерзнешь. Буду посматривать на тебя с поляны, так что, можешь рассчитывать на скорую помощь. А мне пора сообщить Норке о раненых. И похоронить Звездный Ветер.
Подтолкнув листья поближе к животу ученика, целитель рысцой выбежал на поляну…

[indent] → главная поляна

+3

14

→ Гниль

Всю дорогу в лагерь Огнецвет думал над тем, как позволил себе напасть на Златозмея. Конечно, нападением это было назвать сложно, но, так или иначе, он повалил соплеменника на землю, готовый выпустить когти и оскалиться. Чувство вины терзало воителя, и он шёл обратно как можно быстрее, временами беззаботно отзываясь об окружающем их лесе. Он старался делать вид, что ничего не произошло, и у него хорошо получалось.

На самом же деле это было куда сложнее, чем казалось.

Огнецвет начал меняться ещё в ученичестве, сразу после смерти отца. Пустота, образовавшаяся в сердце, ничем не могла заполниться. Никто не мог заменить ему этой утраты, и кот чувствовал, что от этого рана в душе затягивается благодаря тёмным чувствам. Злость и отчаяние медленно брали над ним вверх, и во время тренировок выплёскивались на других оруженосцах. Обычный азарт перерос в настоящую цель победить, причём любой ценой. О проигрышах он бывало жалел, как никогда раньше, испытывая сильное раздражение.

Сейчас та же злость вновь овладела им, пронизывая кота, прорезая кожу шипами ежевики изнутри.

И Огнецвета это пугало.

Раны на теле ныли, неприятно жаля, но шум на поляне привёл его в чувства. Глубоко вдохнув запах морозной хвои, кот огляделся и, поняв, что шум этот далеко не сулит добра.

Кот тревожно взмахнул кончиком хвоста и, кивнув Златозмею, рысцой посеменил дальше на поляну.
Здесь уже была большая часть племени. Второй патруль, отправившийся после них со Златозмеем, был далеко не в полном составе. Также не хватало учеников, а запах смерти резко ударил в нос, заставляя сердце сжаться.

Посреди поляны лежало тело Звёздный Ветер, неподалёку — Соловей и Соечка, Кургана рядом не было. Огнецвет хотел было проследовать к бывшему наставнику, но почувствовал, что будет там лишним. Норка уже была в лагере, а рядом с ней — Неясыть. Что-то подсказывало Огнецвету,что произошла беда.

Вспомнив о патруле, кот поискал глазами Шороха, но также не сумел найти друга. Тревога прошлась мурашками по спине, и ржавый, обменявшись с Соловьём тревожными взглядами, поискал глазами Лжениственницу, и, не найдя её, последовал ближе к целительской, поспешил к Полыни. Шерсть его была взъерошена и испещрена тёмно-розовыми рваными ссадинами от крысиных зубов.

У самого входа в палатку кот заметил в темноте целительской светлую шерсть Шороха. Тихо выдохнув, кот медленно подошёл ближе. Запах трав и крови перемешивался между собой, а на теле спящего Шороха Огнецвет увидел травы и повязку, сделанную лапами Шороха. Полыни здесь не было.

Эх, дружище, — с грустной улыбкой прошептал Огнецвет, — А мне постоянно казалось, что ты не разделяешь мою тягу к приключениям на мягкую точку.

+3

15

----> главная поляна
Норка вошла в палатку и остановилась. Ее глазам потребовалось время, чтобы привыкнуть к темноте. После, кошка прошла дальше и улеглась на свободное место. Рядом были Шорох и Огнецвет. Кажется, белому оруженосцу сильно досталось от лисы. "Нужно будет послать патруль в те земли. Пусть прочешут всю территорию, на ней более не должно быть этих рыжих бестий" - подумала кошка, после чего блаженно прикрыла глаза, ожидая прихода целителя. Говорить с соплеменниками не хотелось, мысли были где-то далеко от них. Племя, предводительство, котенок.. только это было в голове кошки. Все случилось слишком резко, слишком неожиданно. Более того, у Норки был совершенно другой план по избавлению от Звездного Ветра. Он провалился... Оно к лучшему. Но и такого поворота новая предводительница не ожидала. более того, обстоятельства сыграли с ней плохую шутку. Как бы ни было странно, Норка думала, что, будь Звездный Ветер жива, она бы лояльно отнеслась к грязнокровному котенку. Более того, она смогла бы убедить весь лагерь относиться к нему так же. Несмотря на все минусы ее правления, у Звездного Ветра, несомненно, была какая-та харизма, какой-то подход ко всему племени, который и помогал ей оставаться на этой должности и быть любимой. Как бы глупо это не звучало, Норке всеми силами нужно стать такой же. Но как она может?
Кошка вытянула когти, ее хвост нервно стучал по полу палатки. "Что же делать?"

+2

16

[indent] Палатка целителя встретила Всполоха, как всегда, темнотой, ароматами трав, который когда-то сильно щекотал ноздри, а теперь запах был ему очень знаком, и он практически его не чувствовал. Дернув лапой, кот наконец-то с приятным вздохом ступил на песчаный пол его пещеры, твердой походкой направляясь к Шороху, который скукожился у входа.

[indent] — Идем, больше представлений не будет, — пробурчал целитель, помогая котику дохромать до временной подстилки. Встряхнувшись, он обернулся к Соловью с Подпалиной, которая, незаметно для целителя, оказалась в его хоромах. — Шороха я скоро отправлю в его палатку, этой ему хватит до вечера посидеть, а вот для Черешни потребуется еще одна подстилка, поближе к нашим.
Всполох нырнул глубже, подманивая воителей кончиком хвоста.
Примерно здесь, главное, чтобы ей было уютно и тепло. Ближе к входу размещать ее нет смысла, со сломанной лапой она пока никуда не пойдет, — скривившись, поведал кот. Ужасная судьба для такой юной воительницы, хорошо бы ее перелом сросся нормально.И хорошо бы сменить наши подстилки тоже.
В который раз он напоминает об этом? Терпению его спутников можно позавидовать.

[indent] Круто развернувшись, Всполох подошел к Норке и Огнецвету, которого не пустил вслед за Шорохом. Придирчиво осмотрев крысиные укусы, кот снова заворчал.
Вы на крыс-то, зачем полезли? Лопуха у нас совсем немного, не хватало еще эпидемию устроить в лагере в разгар Голых Деревьев! — целитель почти перешел на рычание, но усмирил свой гнев, так как Полынь принесла корень лопуха, и кот занялся изготовлением кашицы. Внезапно, ученица  сообщила целителю о том, что хочет прилечь. Удивленно взглянув на кошку, Всполох заметил, что она выглядит как-то устало, чуть пошатывается. — Хорошо, я попозже тебя осмотрю.
Целитель не сумел скрыть волнение в своем голосе, но все равно продолжил рассеянно намазывать раны Огнецвета, не обращая внимания на его шипение. Когда воитель был полностью обработан, кот повторно осмотрел его и, не заметив ничего подозрительного, отправил воителя отдыхать, строго запретив делать резкие телодвижения. Повернувшись к Норке, Всполох вновь принялся разжевывать лопух.
Их нужно обработать, — быстро буркнул целитель, не давая предводительнице и рта раскрыть. — О чем ты хотела поговорить?
Шорох устроился на данном ему участке мха, а Соловей с Подпалиной были заняты подстилками; на Огнецвета кот не обращал внимания, кажется, он пошел к Шороху, а еще откуда-то Курган с Соечкой взялись. Впрочем, все они были заняты своими делами, и разговору между целителем и предводительницей ничего не мешало.

+1

17

← главная поляна

[indent] Соловей зашёл в целительскую вслед за Всполохом. Подпалина тоже присоединилась к ним, приняв приглашение воителя поучаствовать в занимательном деле. Кот остановился на пороге, давая целителю пространство, чтобы тот помог Шороху подняться и вернуться на свою подстилку. У старшего оруженосца было ранено плечо, но, судя по всему, Всполох о нём хорошо позаботился и волноваться было не о чем.

[indent] Воитель кивнул в ответ на слова целителя и с затаенной тревогой посмотрел на Черешню. Воительница спала, отдыхая после изнурительного дня, и одна из лап её была зафиксирована палками, плотно обмотанная паутиной. Перелом костей среди воителей считается едва ли не приговором. Если она не поправится, Черешне придётся перейти в палатку старейшин. Это был редкий момент, когда Соловей мысленно обратился к Сумрачным предкам, прося их помочь раненой.

[indent] Пока Всполох был занят Огнецветом и Норкой, Соловей оглянулся и увидел Кургана и Соечку. В палатке совсем уже тесно.

[indent] — Оставьте кусочек Шороху, и пойдите поешьте в своей палатке, — негромко сказал он детям, чуть дёрнув хвостом. — Ночевать он будет с вами, так что соскучиться не успеете, — Соловей чуть улыбнулся, смягчая тон. — Хорошенько отдохните до ночи, — воитель взглянул на Соечку, очевидно напоминая ей о планируемой охоте.

[indent] Соловей оглянулся и остановил взгляд на Огнецвете: целитель как раз оставил его в покое, обработав полученные укусы и царапины от крыс. Хорошо, что им всем оказали помощь. Крысы переносят всякую заразу. Он мельком взглянул на Полынь: ученица Всполоха, обыкновенно энергичная и помогающая наставнику, отчего-то выглядела совсем уставшей, а затем и вовсе прилегла. Надеюсь, с ней всё в порядке. Сумрачный лес, у нас и так половина племени ранено.

[indent] — Это как же так выходит, — подойдя к бывшему ученику, Соловей состроил недовольную мину и понизил голос, чтобы не отвлекать Всполоха и Норку от их разговора, — что я буду сам менять подстилки, а мой оруженосец будет смотреть на это? Что дальше? Ежи полетят? — драматично вздохнув, Соловей потрепал лапой Огнецвета между ушами и обернулся к Подпалине.

[indent] — Позже и его напряжём работёнкой, как он перестанет строить из себя больного, — подтрунивая рыжего воителя, обратился Соловей к кошке. — Так... Новая подстилка Черешне и поменять подстилки целителей, — пробормотав себе под нос задание, чёрный воитель прошёл вглубь палатки и попросил Полынь пока посидеть в сторонке и подождать, пока он принесёт ей чистую подстилку. Кошка, кажется, не сразу среагировала на его слова, но Соловей не выказал беспокойства. Всё будет нормально.

[indent] Соловей указал Подпалине хвостом на подстилку Всполоха, а сам взял в зубы подстилку Полыни.

+1

18

[indent] Соечка прибыла в палатку целителя чуть раньше Всполоха и Соловья. Светлую шерстку Шороха она увидела еще с главной поляны, котик одиноко сидел у выхода, внимательно слушая речь новой предводительницы. И ведь ничего интересного он не пропустил, не получится ему все рассказать, - уныло подумала ученица, но, потоптавшись перед входом, она все же вошла внутрь, сморщившись от сильного запаха трав.

[indent] Только Соечка рот раскрыла, направившись к Шороху, как в пещеру вошли Всполох, Соловей и Подпалина. Кивнув последней, ученица ловко увернулась от хвоста целителя, который потащил оруженосца вглубь пещеры, приговаривая, что представление закончилось. Усмехнувшись, кошка подобрала кусок полевки, дойдя, наконец, до Шороха.
Держи, поешь, — проговорила Соечка, оборачиваясь на Соловья с Курганом. Отец велел им идти пировать на свежем воздухе, задержав взгляд на дочери, напоминая об охоте.
Ла-адно, — протянула кошка, наигранно закатив глаза. — Пока, Шорох, выздоравливай!
Протиснувшись мимо отца, она, хихикнув, шлепнула кончиком хвоста Кургана по голове, устремляясь к выходу, зная, что брат последует за ней.

[indent] Выскользнув наружу, Соечка поежилась, снаружи ощутимо похолодало. Принюхавшись, кошка вдохнула свежий воздух, пытаясь почувствовать в нем хоть какой-то намек на весну.
Поскорее бы сезон Юных Листьев, — пробурчала ученица себе под нос, спускаясь на главную поляну, ожидая брата внизу.

→ главная поляна

+1

19

Шорох, видимо, был слишком измотан произошедшим, поскольку даже шёпот над ухом его не разбудил. Недолго постояв над другом, Огнецвет тихо вздохнул, оглядываясь на вход в палатку, откуда донесся шум, а после появилась фигура Всполоха, а за ним Норка.

Огнецвет то и дело шипел, словно маленький котёнок, недовольно морщил нос и отпихивался, стоило целителю притронуться к его ранам. Ржавый извивался, подобно ужу, когда царапины неприятно щипало. Всполох намекал на явно недалёкое мышление котов, посягнувших зимой на крыс.
Да ладно тебе, перестань ворчать... ай, осторожней! — взвизгнул кот, одёрнув лапу, прижимая её к себе и недоверчиво насупившись на Всполоха, — Я ещё не труп, авось можно и по-аккуратнее!

Когда с процедурами было покончено, а всё внимание Всполоха обратилось на Норку, Огнецвет точно приуныл. Ему было не шибко весело осознавать, что в палатке целителя придётся провести какое-то время, отлёживаясь. Подумаешь — крысиные укусы! Это всё не помеха, ведь там, в лагере, столько всего ждёт. Хотя бы разговоры с соплеменниками, пускай без особых веских тем. А здесь, в целительской, только ворчание Всполоха и слышно. Эх.
А ещё Огнецвет подумал о том, что эти крысы ещё у него получат...

Знакомый голос отвлёк от грустных мыслей. Янтарный взгляд загорелся, а на мордочке засияла улыбка. Огнецвет не знал.
О, Соловей, это так мило, что ты пришёл меня навестить... Подпалина! — кот подался навстречу новопришедшим, сменив сладкие нотки в голосе на воодушевлённые, стоило увидеть черепаховую кошку.

Да, мне тут так удобно... — вольготно развалившись на подстилке, мурлыкнул Огнецвет, вытягиваясь во всю длину, — А ты, старый извращенец, решил вместо меня отыграться на Подпалине? Осторожней, подруга, держи ухо в остро! — он заговорчески зашептал ей почти в самое ухо, подозрительно косясь на Соловья, — За ним нужен глаз да глаз!

Отредактировано Огнецвет (2018-02-19 19:09:10)

+2

20

Вскоре в палатке появился Всполох и начал осматривать всех своих больных. Норка была последней в его списке, возможно, оно и к лучшему. — О чем ты хотела поговорить? - спросил целитель, собираясь обрабатывать раны новой предводительницы.
- Хотела поговорить о своем.. положении, - кошка фыркнула, а после приблизилась к уху кота.- Мне нужно завоевать доверие соплеменников, и как можно быстрее. В противном случае.. котенку может прийти конец, а после и мне самой, - несмотря на свою жажду власти и прочие замашки, Норка не радовалась той ситуации, в которой оказалась. Она понимала, что сейчас ей не выгодно выполнять свои планы по захвату леса, просто потому, что за ней никто не пойдет. Все видят в ней врага, особенно после того, как она притащила котенка. "И чем я думала, когда делала это?!" - шикнула на себя кошка и последний раз стукнула хвостом по полу палатки.

+2

21

[indent] Огнецвет оставался в своём репертуаре: ни нападение крыс, ни смена власти в племени, ни какие-либо ещё события не могли повлиять на него и заставить придержать свой язык хоть на пару минут. Соловей поймал себя на мысли, что это отчасти — несмотря на желание потягать прохвоста за уши — приносит некое чувство умиротворения. Всё же есть вещи, которые не меняются. Оно и к лучшему. В племени было бы ох как скучно без такого Огнецвета.

[indent] — Та-а-ак, я всё слышу! — нарочно недовольно проворчал Соловей, отпустив ненадолго подстилку и зыркнув в сторону молодых воителей. Огнецвет, несмотря на раны, вёл себя очень даже энергично. Раз силы на болтовню есть, значит, на дело тем более будет. Красноречиво фыркнув, воитель вновь указал Подпалине на другую подстилку, намекая, чтобы та всё же приступила к работе.

[indent] Вытаскивая из палатки подстилку, Соловей не упустил шанса пихнуть Огнецвета в бок.

[indent] Вместе с Подпалиной он поменял подстилки целителям, и, дав возможность Полыни прилечь, поблагодарил Подпалину за помощь и отправил молодую воительницу отдыхать. Не глашатай я, конечно, чтобы указы раздавать, но зря я, что ли, столько зим прожил, чтобы меня молодняк не слушался? Добродушно и тихо фыркнув в такт своим мыслям, Соловей взглянув на подготовленный мох для новой подстилки для Черешни... и выразительно посмотрел на Огнецвета.

[indent] — Старый извращенец, говоришь? — Соловей сделал задумчивый вид, а затем улыбнулся. В целительскую как раз зашла Заря. — Тогда не буду искушать себя такой привлекательной компанией и разомну лапы на охоте, — воитель кивнул ученице в знак приветствия и указал ей на рыжего воителя. — Огнецвет вызвался вместо меня сделать подстилку Черешне, думаю, ты только будешь рада оказать ему помощь, — очаровательно улыбнувшись и заняв работой сразу двоих, Соловей протиснулся к выходу, через плечо добавив. — Мох в палатке есть, собирать не нужно.

[indent] И выскользнул наружу.

→ главная поляна

+2

22

← главная поляна

[indent] Приятный запах целебных трав осел на цветастой шкурке юницы невидимой пылью, стоило ей перешагнуть палатку Всполоха. Она сделала глубокий затяжной вдох, до скрипа наполняя лёгкие душистым ароматом, и тихо выдохнула, на мгновение прикрыв веки: да, к такому запаху она определённо могла бы привыкнуть, но ничто и никогда не заменит запах свежей крови, стекающий по зубам из тела только что пойманной дичи. Когда взгляд, наконец, привык к полумраку, царившему в пещере, Заря смогла рассмотреть всех присутствующих внутри и выскользнувшего на главную поляну Соловья, который быстро поприветствовал ученицу, подкинув ей небольшое дельце, а затем скрылся из виду. Но Зарю больше интересовал кое-кто другой.

[indent] «Она.»

[indent] Где-то в груди заскребли по стенкам острые когти, оставляя после себя кровоточащие раны, а под кожей зашевелились вены-ужи. Но ни один мускул на мордочке кошечки не дрогнул — лишь кончик хвоста едва заметно дёрнулся, напоминая скорее жесть беспокойства, нежели раздражения.

[indent] — Я не помешала? — спокойно отозвалась Заря, уходя дальше вглубь палатки. Она окинула взглядом стоящих подле друг друга Всполоха и Норку, явно что-то обсуждающих, но вопрос задала не потому, что в самом деле боялась прервать их разговор, а просто потому что любой другой кот так бы и сделал, выказав тем самым уважение. И если ко Всполоху юница в самом деле относилась с почтением (как минимум из-за его ремесла), то перед Норкой она лишь соблюдала необходимую формальность как перед предводителем племени. Предводителем, которым в её глазах Норка на деле не являлась. — что-то не сильно ты похож на больного, — Заря наградила Огнецвета пристальным взглядом и указала на оставленные крысами раны. — вон как скачешь, — за один день в племени произошло слишком много ярких и запоминающихся событий. Смерть предводительницы, нападение крыс, котёнок... От всего этого кружилась голова и гудели лапы. — скачи-ка ты лучше менять подстилки, — трёхцветная кошечка развернулась к лежащему в целительской мху и принялась разгребать его, выискивая кусок попышнее и помягче. Не то, чтобы это занятие ей нравилось, но всяко лучше, чем сидеть на месте. К тому же, когда ещё выпадет шанс хоть краем уха, но послушать, что скажет Норка.

[indent] «Наверняка упомянет этого грязнокровку. Вот было бы здорово, если к моменту её прихода в детскую его там не окажется. А лучше, чтобы там оказался его холодный труп — будет этой мышеголовой уроком.»

+4

23

[indent] Спокойно размазывая лечебную кашицу по ранам Норки, кот задумчиво скосился на толпившихся воителей, убеждаясь, что их точно никто не слышит. Шепот Норки обжег ухо кота, но тот не дернулся, прикрыв глаза, вслушиваясь в ее голос. В нем сквозило беспокойство, хоть и предводительница этого старалась не показывать. Завоевать доверие Сумрачных котов, которые не терпят грязнокровок в своих рядах. Всполох нервно выдохнул, новоиспеченной лидерше придется нелегко, сейчас она гуляет по тонкому весеннему льду. Целитель впервые сталкивается с таким и это выбивает его из колеи, ведь у него нет опыта.

[indent] — Ты же знала, что наши соплеменники терпеть не могут одиночек, — прошептал в ответ целитель, дернув ушами. — Но ты поступила правильно, что не убила его, но вряд ли они все поймут это.
В палатку просочилась пестрая Заря, что-то проговорив. Всполох кивнул, проворчав, что ее помощь очень кстати, потому что Соловей исчез из его убежища, куда-то направляясь и оставляя уборку подстилок на Огнецвете. Беспокойство о Полыни росло снежным комом, но целитель держался, убеждая себя, что это всего лишь небольшая простуда.

[indent] — Тебе придется присматривать за ним, а в будущем лучше взять его в себе ученики, — кот пристально посмотрел на Норку. — Может быть, Сумрачные коты привыкнут к нему. Но доказывать свою преданность племени ему придется долго.
Если, конечно, котенка не пришибут в первую же ночь. Всполох с волнением принялся подметать хвостом пол пещеры. Кровь важнее всего. Слова Неясыти не удивили кота, скорее очень напрягли. Племя скорее последует за глашатаем, чем за предводительницей.

+5

24

- Правильно или нет.. я уже немного жалею о своем выборе. Возможно, я лишь поддалась своей слабости, не более того. Ты прекрасно знаешь,
что случилось несколько лун назад,
- естественно, кошка имела ввиду своих детей, которые родились мертвыми. Возможно, предводительница лишь поддалась своему желанию иметь кого-то близкого, учитывая тот факт, что теперь она вряд ли поддастся такому чувству, как любовь. Хотя, ее решение касательно котенка заставляет думать иначе.
- Сейчас мне нужно к нему, а после... Всполох, знаешь ли ты, как мне.. подружиться с соплеменниками? - кошка встала на лапы и посмотрела на целителя. Где-то в глубине ее зеленых глаз можно было увидеть нечто, похожее на мольбу. Кошка понимала, что ей нужна помощь, ибо она сама никогда и не знала, что такое дружба. Прежде, ее возлюбленный принял ее такой, какой она была. Она почти не изменилась с тех пор. Он принял ее жестокость и безразличие, казалось, что именно за это он и любил Норку.  Но сейчас его нет рядом, а, соответственно.. Все племя, будто враги.

+1

25

[indent] Всполох тряхнул головой, отгоняя ненужное беспокойство о Полыни. Сейчас ему стоило сосредоточиться на предводительнице, которая ходит по тонкому льду и просит его совета. Но кот был в замешательстве и попросту не знал, что именно ему стоит сделать, что именно он должен сказать ей. Звездный Ветер бы точно прикончила мальца, но вот Норка поступила совершенно по-другому, да так, что Всполох совсем не ожидал этого. Он видел их пререкания, ссоры и недоверие и почему-то считал, что рыжая глашатая обязательно воспользуется моментом и когда-нибудь прикончит предводительницу. Но лиса украла такую возможность у нее, и теперь Норка ведет племя, но уже успела ошибиться, оступиться.

[indent] — Знаю, — выдохнул он, прекрасно помня ужасное происшествие, которое случилось с Норкой. Мертвые котята. Ни одна мать не сможет справиться с таким горем, лишь единицы возьмут себя в лапы и продолжат существовать.
Мольба в зеленых глаза предводительницы сияла ярче всего, и кот еще больше растерялся, вглядываясь в их глубину. Что можно ожидать от Неясыти? Устроит ли она бунт, пойдет ли против Норки? Если же такое случиться, то большинство Сумрачных котов встанут на сторону глашатай, а кто пойдет за рыжей предводительницей? Приближается сезон Юных Листьев, скоро Состязания, а возможно и новые стычки с Речными котами. Стоит ли ожидать войны снаружи и внутри лагеря?

[indent] — Просто будь тверже и стой на своем, — проговорил целитель, моргнув, словно очнувшись от глубокого сна. — Покажи им, что это правильно и что твое решение не может быть подвергнуто критике. Будь уверенной, Норка, ты же поступила правильно, а видя твою уверенность, соплеменники могут прислушаться к тебе.
Всполох дернул ухом, прислушиваясь к тому, как воители покидают его палатку. Видать, сегодня он, наконец, сможет выспаться, на свежей и теплой подстилке. Ночь надвигалась на лагерь, а усталость наваливалась на тело кота.
Норка просто так не сдастся, он был уверен, ей лишь нужно поверить в себя.

+2

26

Норка посмотрела на свои лапы, а после подняла уверенный взгляд на Всполоха.
- Ты прав, мне нужно быть уверенней, - произнесла кошка, а после встала и потянулась.  Сейчас ей было некогда отсиживаться в палатке целителя, более того, нужно было разобраться с делами. Срочными, они требовали немедленного вмешательства. Кошка чуть размяла лапы и направилась к выходу из палатки. У входа она остановилась.
- Жаль, что ты не воин, Всполох. Тогда я смогла бы сделать тебя глашатаем, - произнесла предводительница и вышла из палатки. Эта фраза была своеобразным "спасибо" для целителя. Норка и правда ценила совет, который Всполох дал ей. Он был полезен на данный момент, казался ей верным и своевременным. Да и, помнится, Всполох не подводил племя ранее. А это значит, что Норка была более чем уверена в сказанном. Ее слова не значили, что она жалеет о своем выборе. Эта была лишь благодарность.
Норка считала, что Неясыть - хороший выбор,, хоть и опасный для ее собственной жизни. Черная воительница, а теперь уже глашатая, разделяла позицию Норки практически во всем, а потому рыжая знала, что Неясыть - хорошая замена ее самой. Даже, если эта замена будет быстрой.
-----------> детская (номинально. На практике: разрыв, топаю на гп)

Отредактировано Норка (2018-03-12 14:54:31)

0

Вы здесь » коты-воители: раскол » игровой архив » палатка целителя