У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

коты-воители: раскол

Объявление

► навигация

► администрация

Со всеми вопросами, просьбами, комментариями и замечаниями вы можете обратиться к Ягнятнику.

► актуальная информация

В обновлённой хронологии событий можно ознакомиться с последними событиями в игре. Учитывайте, что эта игровая ночь будет Ночью половины луны. Всё ещё нуждаемся в котах Сумрачного леса.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Palantir Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » коты-воители: раскол » ► лагерь речного племени » главная поляна

главная поляна

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

[indent] Лагерь Речного племени лежит на небольшом острове посреди реки, окруженном камышами, поэтому до него можно добраться только вплавь. На главной поляне находится куча с добычей, с небольшого валуна в центре предводитель обращается к племени.

0

2

начало игры

Выбравшийся из палатки с самым рассветом, Живучка нервно переминался с ноги на ногу, чувствуя, как холодный ветерок колет его под лопатки. Ему бы вернуться обратно, в тёплое моховое гнёздышко, чтобы не замёрзнуть, да только мать сказала ему, что сегодняшним днём его и остальных братьев посвятят в оруженосцы. Со словами "ноги моей здесь больше не будет" Живучка, свирепо-радостный и возбужденный, покинул родную палатку, чтобы диким галопом пронестись по поляне, окинуть победным взглядом всех встречных и... остановиться. Предводитель не спешил начинать церемонию, поэтому Живучке в любом случае пришлось бы подождать. Возможно, церемония вообще начнётся ближе к вечеру или будет перенесена на другой день. Он не подумал об этом, но уже успел пообещать, что не вернётся в опостылевшую палатку с позорным названием "Детская", и обещание нарушать не собирался. Скорее уж он сляжет с Белым Кашлем, чем вернётся в палатку для котяток, в которой ему, сильному и красивому, явно не место.
Рядом довольно быстро оказался Ягнятник, спокойно встречающий ветер своими пухлыми, шерстистыми щёчками. Живучка напряг скулы и постарался посмотреть на брата взглядом матёрого оруженосца. Его светло-голубые глаза прищурились, а уши воинственно встали торчком. Острые кончики этих ушей, казалось, стремились пронзить небо. Примерно туда же смотрел и кончик хвоста, задранный высоко вверх.
Всё это слегка-слегка трепетало на ветру, отчего Живучка выглядел ещё более героически.
Какое-то время поглазев на брата, он скуксил недовольную морду и расслабил плечи.
- Мы теряем время, - проворчал он, выпуская когти и втыкая их в подмерзшую землю. - Я уже давно мог исследовать наши земли вместе с наставником, а вместо этого торчу здесь и теряю боевую форму. Надо было посвятить нас ещё вчера.
Глухое ворчание продолжало клокотать в его глотке, но уже потише, так как высказав свои недовольства, Живучка почувствовал, что ему стало легче. Повсюду слышался мерный шум реки, ставший настолько привычным, что без него Живучка не представлял жизни. Он вырос в этом лагере, на этом тихом островке, воспитанный в гармонии с природой. Но неизведанное не пугало его. Живучка знал, что однажды увидит земли, где не шумит река, и совсем не боялся этого, напротив, рвался к цели достичь этих земель.
Окинув взглядом большой валун, импровизированную скалу собраний, Живучка представил, как сам стоит на нём, свысока глядя на племя, и прищурился от удовольствия, такой ему представился вкусный образ.
- Эй, Ягнятник, не хочешь выбрать себе местечко в палатке оруженосцев? - дерзко предложил Живучка, с вызовом глядя на брата: согласится ли он, будучи непосвященным котёнком, пробраться в обитель старших? - Мы в любом случае услышим, когда начнётся собрание.

+5

3

[indent] Было рано, тихо и холодно. Ягнятник широко зевнул, разбуженный мельтешением где-то рядом, но мигом навострил уши и отошёл от дрёмы, стоило матери сказать, что сегодня их посвятят. Взбудораженный Живучка стремглав вылетел из детской, видимо, решив, что предводитель посвятит их в сию же секунду, и Ягнятник проводил его ленивым взглядом.

[indent] На самом деле, он был несколько раздражён — на самого себя: ему нужно было побеседовать с целителем, но он всё откладывал разговор, неспособный подобрать удачный момент. Теперь всё нужно было делать впопыхах, пока их не посвятили, иначе он только доставит всем проблем: предводителю заново проводить церемонию, новоиспечённый наставник лишится оруженосца, да и вообще, кому нужен такой неорганизованный ученик целителя?

[indent] Ягнятник потряс головой, потянулся, посмотрел на младшего, еще спящего, пожалел его и решил не будить, поэтому направился вслед за Живучка в одиночестве.

[indent] Он распушил длинную шерсть, становясь еще больше, и прищурился, когда холодный ветер ударил в морду. Холод Ягнятнику не был страшен, но после тёплой детской было не особо приятно. Живучка посмотрел на него как-то особенно пристально, и Ягнятник приподнял подбородок, чувствуя негласную потребность подать себя достойно и уж точно не опускать взгляда.

[indent] — Может, нам еще наставников подбирают, — ответил он, расслабившись, и окинул взглядом поляну, пока не остановился на палатке целителя. Стоило подойти сейчас, но Ягнятник всё еще медлил. Корил себя за это, но всё равно не шёл.

[indent] Живучка предложил пробраться в палатку оруженосцев. Ягнятник поймал его взгляд, в котором читалась открытая провокация — слабо или нет? — и Ягнятник знал, что ему совсем не слабо это сделать, но--

[indent] — А вдруг, — Ягнятник подошёл к Живучке поближе, так, чтобы слышал только он. Чуть опустил голову, смотря исподлобья пристально, и понизил голос. — А вдруг у меня будет особое место? Не в палатке учеников? — он скосил взгляд, проверяя, нет ли кого-то рядом. Ягнятник о своих намерениях никому еще не рассказывал. Даже братьям.

+4

4

Поняв, что брат не собирается срываться с места и кидаться к палатке оруженосцев, чтобы занять самое удобное место, Живучка недовольно надулся и снова воткнул когти в землю, снимая таким образом раздражение от бесцельного просиживания зада на поляне. "Что за уловки?" - думал он, приподнимая бровь и внимательно наблюдая за притягивающимся ближе Ягнятником. Он не отступил, а наоборот, выпятил грудь, едва не утыкаясь в подошедшего ближе брата.
Слова Ягнятника заставили его усмехнуться и запыхтеть, выпуская воздух-пар из пасти.
- Это что же ты, Ягнятник, хочешь сразу перескочить в палатку воинов? - он приподнял подбородок, надменно взглянув на брата. - Ну уж нет, не дождешься, единственная палатка, в которую ты сможешь перескочить раньше меня, это палатка старейшин! - Живучка хлопнул брата по плечу, резковато подался вперёд и вбок, сделал перекат, который сам придумал, и вскочил на все четыре лапы за спиной Ягнятника, припорошенный собранным с земли снегом.
- Если хочешь быть особенным, сначала попытайся стать более особенным, чем я!
В представлении Живучки, среди всех котят в Детской особенным был только он, ведь так ему говорила мама. Правда, она сообщала это не всегда в позитивном ключе, но Живучка всё воспринимал по-своему. Он нарочно напрягал мускулы, чтобы не допустить холодной дрожи в теле, нарочно совершал резкие движения, чтобы холод не загнал его в палатку. Его старания быть крепким, сильным, выносливым, нельзя было не разглядеть.
И вдруг Ягнятник заявляет, что у него, возможно, будет особое место, да ещё и не в палатке учеников! В какой-то момент Живучка даже напрягся, взволнованный тем, что Ягнятника, возможно, присмотрел в оруженосцы предводитель или просто напророчил ему великое будущее, решив сразу же отправить в палатку воинов. Но Живучка тут же успокоил себя. "Это просто мой братишка Ягнятник, он не мог взять и резко перегнать меня в навыках, став воином в шесть лун. Скорее ежи полетят, чем я в такое поверю".
- Или ты хочешь сказать, что нам стоит присмотреть себе местечко в воинской палатке? - ещё более дерзким тоном, чем раньше, предположил Живучка, в очередной раз нетерпеливо выпуская когти. - Вообще никаких проблем, я готов!
Когда Живучку захлестывало чувство соперничества, он невольно терял себя, не думая о наказаниях за проделки. Умелый манипулятор мог бы из него веревки вить, но, к счастью, до сей поры Живучке хватало ума не попадать в серьёзные переделки, иначе он не стоял бы здесь, ожидая посвящения.

+5

5

[indent] Ягнятник зафырчал, потому что — ну конечно же! — особенным мог быть только Живучка. Ягнятник был не против выдающейся роли брата, но и сам хотел быть оценённым по-достоинству. И голову снова поднял, тоже выпячивая грудь, ведомый рефлексом не уступать.

[indent] — Может быть, я буду таким славным учеником, что мне заранее пригреют местечко глашатая, — он отвлёкся от того, что хотел изначально сказать, начав дразнить Живучку, и мявкнул, стоило тому хлопнуть по плечу. Ягнятник прижал уши к голове и резко обернулся к брату, воинственно распушившись и задрав хвост. — И будешь все мои команды выполнять!

[indent] Они всю жизнь соперничали, постоянно доказывая друг другу что-нибудь, и Ягнятнику нравилось напоминать Живучке, что не всё крутится вокруг него, славненького, сильного и храброго мальца. Ягнятник напружинил лапы и наскочил на Живучку, нацелившись на ухо, собираясь хорошенько потягать братца за него, зная, как он разозлится.

[indent] Ягнятнику нравилось так возиться с Живучкой, потому что младший брат был слишком слабым, и Ягнятник боялся, что они с Живучкой случайно задавят его или сломают ему что-нибудь. А, поскольку Ягнятник ещё не знал, как лечить переломы и что делать с раздавленными котятами, особо часто он младшего не задирал.

[indent] Со сдавленным «уф» он повалился вместе с Живучкой на промёрзшую землю.

[indent] — Я поговорить с целителем хочу, — Ягнятник оставил в покое братское ухо и хорошенько боднул в плечо. Откатился в сторону, подметая хвостом землю и серьёзно посмотрел на Живучку. — Я думаю-- — он сделал паузу, сосредоточившись, нахмурился и закатил глаза. — Я решил, что хочу к нему. В ученики.

+5

6

В душе Живучка ожидал, что Ягнятник восхитится его кувырком, но, не получив желаемого внимания, он старательно сделал вид, что не расстроился. Вот уж чьё восхищение ему хотелось заслужить, так это восхищение непокорного соперника! Со своей стороны Живучка тоже не допускал слишком лестных слов в адрес Ягнятника, несмотря на то, что брат их заслуживал. Он считал, что Ягнятник расценит это как слабину и воспользуется, чтобы нанести решающий удар, чего Живучка позволить не мог.
"Ну ничего, Ягнятник. Мой наставник окажется самым проворным и умелым котом в этом племени, я тебе такие боевые приемы покажу, что ты вместе со своим наставником дух потеряешь от восхищения!"
Представив это, Живучка тут же гордо надулся, как хомячок, и резковато переменился в выражении морды, когда пушистый брат заявил, что ему могут пригреть глашатайское место. Он тут же нахохлился, вздыбив шерстку на загривке.
- Да я раньше тебя предводителем стану, будешь мне подстилки менять! - выпалил котёнок в ответ, стараясь задрать хвост ещё выше, чем Ягнятник. - И сам предводитель посчитает, что для него слишком большая часть - брать меня в ученики! Поэтому даст мне в наставники самого доверенного воина и будет благоговейно смотреть со стороны, боясь дышать на такой юный талант!
Живучка совсем уж потерялся в своей наглости и даже немного испугался, что кто-то из взрослых может услышать эти слова. Но Ягнятник был слишком наглый и уверенный, чтобы Живучка отступил, поэтому он лишь продолжил поднимать градус их перепалки.
Заметив, что бело-серебристый котик напрягся, он понял, что тот собирается напасть, и одновременно с ним бросился в атаку, врезаясь головой в морду брата. Почувствовав, что Ягнятник выдержал удар и схватил его за ухо, Живучка яростно зашипел и упал вместе с братом на снег, беспорядочно колошматя его лапами и отбиваясь от его атак. Какое-то время они катались по снегу, пока Ягнятник не отпустил живучкино ухо.
Живучка шлёпнул брата хвостом по боку и негромко усмехнулся, стараясь скрыть улыбку за свирепой усмешкой.
Но дальнейшие слова брата заставили его резковато замереть с сузившимися зрачками. Сердце гулко ухнуло в груди, когда Живучка услышал заветные слова. Он весь будто потемнел.
- Ты... да ты... сдаёшься, да? - голос, старательно занижаемый Живучкой, чтобы казаться более старшим, надтреснул и сорвался. - Или, может быть, у тебя ежи в голове? Ты хочешь сделаться слабачком, который возится с какими-то травками? - Живучка нервно шевельнул усами и вдруг засмеялся.
- Ха-ха! Хорошая шутка, Ягнятник. Ты меня почти смог обдурить. А я, рыбоголовый, повёлся! Но больше так не шути. Лучше уж говори, что станешь глашатаем и заставишь меня исполнять свои приказы.
Он выдохнул с облегчением. "Фу-ух, всё это просто глупые шутки. Ягнятник не мог бы взаправду сломать себе судьбу, отказавшись от воинской жизни".

+5

7

[indent] Стоило сказать об этом раньше, гораздо раньше, но Ягнятник никогда не умел делиться ни сомнениями, ни решениями. Тем более, что это пришло в голову так спонтанно, но показалось таким правильным, очевидным, необходимым. Он не заикнулся об этом даже деду, к которому всегда прислушивался, будто боясь, что тот не одобрит его решение.

[indent] Вот кто не одобрит, так это Живучка. Ягнятник это знал, поэтому не удивился реакции, но всё равно почувствовал, как неприятно всё сжимается в груди.

[indent] — Кто сказал, что я сдаюсь? — он сердито встопоршил усы, поднимаясь и отряхиваясь от снега и грязи. Немного болела морда от столкновения с лбом брата, и Ягнятник потёр нос лапой, всё еще хмурясь. — Кто сказал, что я буду слабаком? — шерсть на загривке снова вздыбилась.

[indent] Он не любил это пренебрежение, этот стереотип о слабых, немощных целителях. Не любил, потому что задумался, каким сам будет, и понял, что не хочет соответствовать чьим-то шаблонам. Ягнятник решил стать целителем не затем, чтобы прятаться в своей палатке и пережидать там битвы и все невзгоды.

[indent] — Кто будет лечить твои раны, когда случится битва? — Ягнятник резким шагом приблизился к Живучке, вновь сталкиваясь с ним, смотря прямо в глаза. Он ощущал нервозность из-за того, что открылся, поделился с братом своими мыслями, и раздражался собственной нерешительности, потому вёл себя напористее и агрессивнее, пытаясь скрыть неловкость. — А младший? Ходи и собирай его косточки! — Ягнятник фыркнул.

[indent] Наверное, в глубине души он надеялся, что Живучка одобрит его решение. Даже поддержит. Не хотел признавать, но с бессилием понимал, что мнение брата важно для него, и тем неприятнее, что так всё выходит. Впрочем, Ягнятник знал изначально, чем всё закончится.

[indent] — Я буду таким же сильным, — это звучало как обещание. Это и было обещанием, потому что разные пути не означали прекращение соперничества. Это был вызов и напоминание Живучке, что всегда есть Ягнятник, который не даст ему задирать нос. — Не думай, что теперь можешь расслабиться, — он усмехнулся, но взгляд был пристальным, искал что-то в чужом.

+5

8

Живучка осёкся, неожиданно поняв, что брат говорит всерьёз. Лапы стали ватными, и он сел на снег, машинально обернув тело хвостом. Опустив голову, он посмотрел вниз, на лапы брата, а потом поднял нос, едва не сталкиваясь с его сердитой мордой.
Жестокая обида захлестнула сердце Живучки. Он мечтал о том дне, когда впервые обгонит брата, выйдя из лагеря раньше него. Когда первым поймает дичь, притом дичь, более крупную, чем поймает Ягнятник! Когда первым заслужит похвалу предводителя и первым выучится боевым приёмам. Он мечтал об этом, и в одночасье Ягнятник разрушил все его мечты, предпочтя боевой жизни рядом с братом серую и скучную жизнь рядом с каким-то там замшелым целителем, к которому заходят только нытики, которым нужны дурацкие травки.
Его брат достоин большего! Он сам загоняет себя в угол!
Живучка злобно оскалился и, не выдержав, открыл пасть и щелкнул зубами в половинке мышиного волоска от носа подошедшего близко Ягнятника. Он ещё никогда не был так зол, как в этот момент. Ему хотелось вцепиться когтями в загривок Ягнятника и насильно затащить его в палатку оруженосцев, поколотить как следует, чтобы выбить из брата всю эту целительскую дурь.
"Его ещё можно спасти? Ведь правда? Я смогу спасти его от этой дури?"
Но уверенный взгляд Ягнятника говорил о том, что он собирается идти до конца. Живучка знал этот взгляд.
- Все целители слабаки!- яростно выдохнул он, кидая ненавидящий взгляд в сторону целительской палатки. - Сидят, гниют в своих палатках. Я не хочу, чтобы ты был там, среди них! Никакая это не честь. Ты сможешь обыграть меня в борьбе на равных, если захочешь, не делай этих глупостей!
Ягнятник упомянул, что делает это всё ради них с братом, и Живучка тут же нарочито громко фыркнул, отказываясь принимать объяснения Ягнятника. "Очнись, брат. Ты просто не понимаешь, что делаешь. Заигрался, как котёнок!"
- Не нужно лечить мои раны, сами заживут, - выплюнул он, отстраняясь плечом от брата. - Я не какой-то там нытик, чтобы плакаться от каждой царапины и бегать к целителю за вонючими травками. И никакие раны меня не остановят. Так что, не нужна мне помощь целителя, и без неё обойдусь.
Не упустил Ягнятник и самого младшего братишку, на словах о котором Живучка поморщился. Вот уж чего он не любил, так это склонности всех окружающих слишком сильно опекать этого маленького нытика.
- Пока ты будешь собирать его косточки, Ягнятник, до тех пор он их и будет раскидывать. Вы все нянчитесь с этим хлюпиком, как с новорожденным, вот он и остаётся плаксой. Да я забочусь о нём больше, чем вы все вместе взятые! Благодаря мне, ему хотя бы есть куда тянуться. А ты и папа с мамой, вы все делаете его глупым слабаком, который не может пройти три шага не упав!
Живучка уже наговорил таких слов, каких не наговорил бы в обычной перепалке. Желание Ягнятника уйти в целители задело его душу. Естественно, потом он пожалеет о своих злых словах. Но утихомирить ядовитое пламя в его сердце смог бы лишь Ягнятник, сказав, что станет нормальным оруженосцем.
- Буду таким же си-ильным, - угрюмо передразнил Живучка, отворачивая голову от брата. Пламя ярости успело опалить его, почти выжечь. Живучка чувствовал себя жалким угольком в большом пожаре. - Ты уже показал, что готов отказаться от всего ради того, чтобы подтирать сопли всяким нытикам. Может, тебе вообще место в Детской? Королева Ягнятник! - он снова оскалился.
Ему хотелось говорить и говорить, бросать в брата злые слова, но с каждым злым словом он ощущал, как что-то колет его в грудь, будто своими словами он ранит не Ягнятника, а самого себя.
- Ну и иди к своему целителю, - прошипел Живучка, хмуря лоб. - Может, он-то научит тебя, как стать глашатаем и предводителем.

+4

9

[indent] Живучка так близко щелкнул зубами возле морду Ягнятника, что тот отпрянул, боясь за сохранность своего носа. Брат так разозлился, что Ягнятник ощущал это шкурой и подавил в себе желание поежиться от этого взгляда, от голоса, полного злости и ненависти.

[indent] — Сидят, гниют и воины, если не хотят ничего делать! — он вспыхнул, повысив голос, но осёкся, услышав фырканье в ответ на своё фактически признание, что хочет заботиться о братьях. Ягнятник резко замолчал, и всякая эмоция пропала с его морды. Он почувствовал, как тяжело бьётся сердце в груди и кровь стучит в ушах. Живучка отнёсся к его словам с таким пренебрежением, что Ягнятник зарёкся когда-либо делиться с ним чем-то.

[indent] А ведь ему было что рассказать. Про тёмный лес, где деревья такие высокие, что не видно неба, а воздух тяжёлый и плотный, будто вода. Про силуэты, которые видны вдалеке, но никогда не подступают близко, про котов, которые шепчут на ухо заветные слова, что он может быть чем-то большим, чем-то гораздо лучше.

[indent] Ягнятник вперил в Живучку тяжёлый, пристальный взгляд. Неуверенность, возникшая в порыве доверия к брату, сменилась острым сожалением о содеянном. Не стоило ему говорить Живучке об этом. Мышеголовый, он видел только путь воина, собственное восхождение на Скалу собраний, и не мог понять, что есть и другие вещи, другие дела, в конечном итоге, другой путь, не менее важный, требующий не меньше сил и стараний.

[indent] — Конечно же, ты лучше всех знаешь, как всё надо делать, — Ягнятник фыркнул и закатил глаза. Спор о том, как вести себя с младшим, длился едва ли не с тех пор, как они открыли глаза и научились ходить. Тогда, когда поняли, что третий слабее их, что с ним нельзя играть так, как они играют между собой — в полную силу, не жалея друг друга. Ягнятник относился к младшему помягче. Живучка считал, что следует всё делать иначе.

[indent] Обида вспыхнула в Ягнятнике, жгучая и злая, и он задрожал и выпустил когти, полный невысказанных эмоций. Было так просто сорваться в ответ, накричать и накинуться на Живучку, отомстить за те колкие, грубые слова, что он бросил, вот так ответив на проявленное Ягнятником доверие.

[indent] Но Ягнятник промолчал. Молча уставился на Живучку, отвернувшегося, будто ему было противно теперь смотреть на него. Ягнятник крепко сжал зубы, сдерживаясь. Ему хотелось думать, что так он будет умнее брата, но он чувствовал только тупую злость: за то, что Живучка так отнёсся к его решению; за то, что сам Ягнятник оказался таким чутким к его словам.

[indent] Ему нельзя быть слабым. Ему нельзя оправдываться перед Живучкой за принятое решение. Он будет сильным. Он будет стоять на своём. Поэтому Ягнятник задрал подбородок, смерил Живучку злым взглядом и отвернулся, резким шагом направившись в целительскую.

→ палатка целителя

+4

10

Ягнятник отбивался от слов Живучки, но далеко не так упорно, как ожидал последний. Живучка смотрел, как меркнет огонёк в глазах брата, и чувствовал что-то доселе непривычное. Ему показалось, что Ягнятник разочарован в нём. Это чувство, до ужаса обидное, заставило Живучку заткнуться и наблюдать за тем, как брат уходит к целительской палатке.
Живучка не подумал, что Ягнятник решил первым поделиться с ним своей идеей, которую так долго хранил в себе. А Живучка взял и раскритиковал всё в пух и прах.
- Ну и ладно... - пробормотал Живучка, поворачиваясь к целительской палатке спиной. Холодный ветер тут же ударил в морду и бросил в глаза пригоршню снежной крупы с земли. Бело-бурый котик оскалил пасть и усердно отряхнулся. С бока отвалился кусочек снега, который налип на него во время их с Ягнятником лежачей борьбы. Живучка мимолетно опустил взгляд и заметил на этом снежном ошмётке след лапы Ягнятника. Тяжело вздохнув, он прошёл мимо и поплёлся, куда вели лапы.
"Какая теперь разница, посвящение, не посвящение? Родители выйдут, будут поздравлять Ягнятника. С тем, что он пошёл по такому особенному пути. А я..." - Живучке жутко захотелось уйти куда-нибудь подальше от лагеря, от этого шума реки. Всё это слишком сильно напоминало ему о Ягнятнике. "А я уйду из лагеря со своим наставником. Так и будет".
Раньше Живучка представлял, что после посвящения они с братьями наперегонки бросятся к родителям, хвастаться своими наставниками. Теперь же ему не хотелось смотреть им в глаза. Он знал: родители не поймут того, что Ягнятнику не место среди целителей. Никто не поймёт, кроме Живучки. Все они будут поздравлять его. Поздравлять с тем, что он похоронил своё замечательное воинское будущее. Всем им нужны от Ягнятника только эти мышеголовые травы, повязки, кашицы. Они не понимают, что Ягнятнику эти бредовые травки не нужны. Ему нужен свежий воздух, борьба, настоящая жизнь! Даже сам Ягнятник этого не понимает. Но Живучка-то знает... он всё знает и получше других.
Он остановился, увидев впереди препятствие, и понял, что лапы привели его к палатке оруженосцев, присмотреть местечко в которой он предлагал брату.
"Я всё равно этого хотел. Почему бы и нет?" - подумал бело-бурый котик, принюхиваясь и понимая, что оруженосцы племени уже ушли на свои тренировки. "Так даже проще. Не надо будет ни с кем драться за своё пребывание в этой палатке".
Живучка огляделся, нет ли поблизости взрослых. Было тихо. Он бесшумной змейкой нырнул в палатку.

---> Палатка оруженосцев

+3

11

[indent] Рассветная Звезда вышла из своей палатки и остановилась, окидывая пристальным взглядом поляну. Кучу с добычей стоило пополнить, а ещё предстояло распределить и отправить на проверку границ патрули. Несмотря на то, что уже рассвело, в лагере было достаточно тихо: только со стороны целительской раздавались голоса, да она краем глаза заметила, как Лось направился в палатку оруженосцев.

[indent] Она ступила дальше, посмотрев на валун посреди поляны, откуда обыкновенно объявляла важные новости племени. Провести собрание, для которого уже было достаточно поводов, ей помешала Облачница, подошедшая к ней и взмахом хвоста призвавшая отойти в сторону и поговорить наедине. Рассветная Звезда кивнула и последовала за старой целительницей, заприметив, что неподалёку остался сидеть Ягнятник, до этого следовавший за Облачницей.

[indent] Некоторое время кошки вполголоса обсуждали что-то, пока Рассветная Звезда не кивнула, тем самым выражая согласие и окончание разговора, а затем широким шагом направилась к валуну и одним прыжком запрыгнула на него, издавая призывный клич:

[indent] — Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся на общее собрание Речного племени!

[nick]Мастер Игры[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2zURM.png[/icon][sign][/sign][status]гулять по льду[/status]

+2

12

← палатка целителя

[indent] Всё происходило слишком быстро, и Ягнятник почувствовал лёгкое головокружение. Лапы были словно ватными, пока он шёл за Облачницей, и Ягнятник резко остановился, увидев Рассветную звезду. Предводительница отошла с целительницей в стороны, явно желая поговорить без посторонних, и Ягнятник, замявшись, ушёл поближе к валуну, откуда Рассветная Звезда обычно созывает племя.

[indent] Он сделал это. Он сказал обо всём, он успел сообщить до своего посвящения. Облачница не отвергла его, а согласилась, и сейчас говорит о нём с предводительницей. Ягнятник прикрыл глаза, глубоко, неровно вдыхая холодный воздух. Ему нужно было успокоиться, утихомирить поднявшееся волнение — всё это ни к чему. Он должен быть собранным, серьёзным и сильным.

[indent] Когда Ягнятник открыл глаза, Рассветная Звезда как раз запрыгнула на камень, и он заставил себя уложить вздыбившуюся шерсть на груди, выровнять дыхание и сосредоточиться на происходящем. Он хотел поговорить с Облачницей? Он поговорил. Он хотел стать её учеником? Он станет. Прямо сейчас.

[indent] Рассветная Звезда созвала племя на собрание, и Речные коты начали потихоньку вылазить из своих палаток, собираясь выслушать предводительницу. Ягнятник сел неподалёку, на автомате выискивая взглядом братьев и родителей.

+3

13

Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся на общее собрание Речного племени!

[indent] Зычный глас предводительницы Речного племени застал Ласточку за завтраком. Конечно, завтрак - это громкое слово для обледеневшей за ночь тощей полевке, но это лучше, чем ничего. Она взяла самое малое, что удалось найти из скудных остатков с вечера, поэтому после трапезы планировала отправиться на охоту.
Не без труда, с хрустом и треском, она оторвала от тушки кусочек и подняла голову, устремив взор на гордо восседавшую предводительницу, старательно жуя обеднелое мясо. На вкус пища оказалась абсолютно пресной и уж слишком перемороженной, из-за чего есть было невозможно. Пытаясь игнорировать голодные спазмы в животе, воительница отодвинула трупик и, грустно покачав головой, быстро забросала его землей. Жаль, однако.
Распрощавшись с надеждой немного подкрепиться и пополнить запасы сил перед началом трудного дня, Ласточка поднялась на лапы и, разминая затекшие за ночь мышцы, направилась к центру поляну, где сонно зевая и спешно вылизываясь стягивались соплеменники. Кошка была немного озадачена столь ранним сбором, ибо, как правило, большая часть собраний проводилась в полдень. Вряд ли предводительница забралась на валун и позвала все племя для банального распределения обязанностей воителей на сегодня. В животе у серой воительницы похолодело - а вдруг что-то случилось? Сезон Голых Деревьев всегда нес с собой беды для воителей - эпидемии суровых болезней и голод.
Застыв от напряжения, Ласточка насторожила уши и распушила хвост, готовясь к худшему.

+3

14

[indent] На удивление тяжело было сегодня выбраться из палатки. То ли солнце слишком слепило старческие слезливые глаза, то ли первый снежок настраивал на негативные мысли. Лиса их подери, кажется просто сегодня был не тот день, не тот сезон, да и, если говорить откровенно, возможно не та жизнь. Скорее всего именно сегодня этой боевой даме хотелось бы оказаться где-то как можно дальше от этих родных мест. Резвиться на солнышке в неизведанных землях, где всегда все хорошо и изумительно.
[indent] Но мимо пронеслась кучка каких-то оруженосцев, которых определить Ярости не удалось. Точнее не захотелось. Удается ей всегда все легко, не так ли? Исключение - это снежное утро, которое заставляет еще раз усомниться в своих доводах относительно палатки старейшин. И потому, услышав зов предводительницы, кошка также легко направляется в сторону места сбора, на ходу гадая, что же может случиться хорошего с ней (и со всеми ними, так уж и быть) сегодня.
[indent] Соплеменники еще не успели заполонить поляну, позволив старушке сесть как можно ближе к Рассветной Звезде. Возможно, уже начиная поеживаться от гуляющего морозного ветерка, она в скором времени пожалеет об этом. Как и жалела свою скромную шубку в такие времена. Но не пересаживаться ведь теперь поближе к другим, теряя такое прекрасное место. Просто следует немного нахмуриться и собрать волю в лапку, стараясь не задрожать от очередного дуновения.

+4

15

[indent] Постепенно всё племя собралось возле камня, откуда говорила предводительница, и Рассветная Звезда обвела Речных воинов спокойным, уверенным взглядом. Наступал очередной сезон Голых Деревьев, и она поведёт Речное племя за собой, встречая любые трудности.

[indent] — Сегодня настало время нескольким котятам покинуть детскую и стать оруженосцами, — начала она, и её высокий, сдержанный голос доносился до каждого уголка лагеря. Рассветная Звезда взглянула на появившихся Ягнятника, Живучку и Пескарика. — Выйдите вперёд, — когда котята сделали это, и другие воины чуть отступили, образуя вокруг них полукруг, предводительница продолжила:

[indent] — Пескарик! Тренируйся усердно, и твои старания окупятся. Чешуйник! Ты будешь наставником Пескарика. Уверена, что ты сделаешь из него настоящего воина, — она переключилась на среднего по старшинству котёнка. — Живучка! Отныне тебя будут звать Живчик, и твоим наставником станет Лось, — взгляд остановился на вышедшем вслед за новоиспеченным учеником воителе. — Воспитай из него отважного воителя, которым мы все будем гордиться, — пока племя выкрикивало имена только что посвященных, Рассветная Звезда обратила взгляд на Ягнятника.

[indent] — Ягнятник! Облачница выбрала тебя в качестве своего преемника. Отныне ты будешь учеником целителя, и я уверена, что Облачница передаст тебе свою мудрость и силу, — Рассветная Звезда ненадолго замолкла, пока новоиспечённые наставники и ученики приветствовали друг друга, согласно устоявшейся традиции, соприкасаясь носами. В бледно-зелёных глазах кошки блестела затаенная радость.

[indent] — А теперь за дело, — когда стихли приветствия, продолжила предводительница. — Лиходей и Куница, отправляйтесь в пограничный патруль. Клёст и Ярость, собирайтесь на охоту. Ласточка, сопроводи Облачницу и Ягнятника, пока они пойдут за травами, — Рассветная Звезда знала, что старая целительница хотела пойти на пустошь, наиболее отдалённую территорию Речного племени, и сопровождение воина не было лишним. — Новоиспечённым наставникам и ученикам — удачи на первой тренировке, — уголки губ чуть дёрнулись в усмешке.

[indent] Распределив обязанности, Рассветная Звезда спрыгнула с валуна и отошла в сторону.

[nick]Мастер Игры[/nick][icon]http://funkyimg.com/i/2zURM.png[/icon][sign][/sign][status]гулять по льду[/status]

+3

16

[indent] Этот момент должен был быть волнительным, отпечататься навсегда в памяти, стать большим шагом на пути к достижению чего-то великого, но ссора с Живучкой оставила слишком большой осадок. Ягнятник отвернулся, завидев Живучку, и напряжённо взглянул на статную фигуру Рассветной Звезды. Теперь это было необходимостью, упрямством и принципом — стать тем, кем он должен быть.

[indent] Он докажет Живучке, чего он стоит. Он докажет, что целитель может быть сильным, что целитель может не бояться трудностей и не прятаться в своей палатке. Ягнятник стиснул челюсти, выходя вперёд, бросая взгляд на Пескарика — стоит поблагодарить Облачницу, что она в этот раз быстро вылечила его от простуды, и брат выздоровел перед своим посвящением.

[indent] Именно его посвятили первым, вручив нового наставника. Ягнятник чуть раздобрел и боднул младшего в плечо, пока тот не отошёл к своему наставнику. Затем посвятили Живучку, дав ему имя Живчик, и его наставником стал Лось. Ягнятник повернулся было к Живчику, раскрыв рот, затем уставился на него, прижал уши к затылку и резко отвернулся. После таких слов ещё его поздравлять? Пф!

[indent] Наконец, настала его очередь, и Ягнятник тихо сглотнул, зачарованно посмотрев на предводительницу, слушая, что она говорит. Облачница действительно выбрала его своим преемником, и он резким шагом приблизился к ней, затем соприкоснувшись, как требовали то традиции, носами. Наставница одобрительно заурчала, глядя на него, и Ягнятник расправил плечи, готовый к началу своего обучения.

[indent] Ягнятник оглянулся, встретившись с гордыми взглядами родителей, и с трудом сдержал улыбку. Когда затихли соплеменники, выкрикивавшие их имена, Рассветная Звезда продолжила говорить, назначив воителей в патрули. Ягнятник же должен был отправиться вместе с Облачницей за травами, и в качестве сопровождения им приставили Ласточку. Он кивнул, на автомате найдя в толпе фигуру воительницы.

[indent] — Пойдём? — немного нетерпеливо спросил он целительницу, уже повернувшись в сторону выхода. Ягнятнику уж очень сильно хотелось побывать за пределами лагеря раньше Живучки... то есть, уже Живчика, пусть и ему уже приходилось покидать его, несмотря на запрет (Ягнятник покосился на Дурман). Троица направилась на выход, и Ягнятник быстро подскочил к Пескарику, пожелал ему удачи, бросил быстрый взгляд на Живчика, вздёрнул подбородок — и скрылся в камышах вместе с наставницей и воительницей.

→ пустошь

+2

17

_ начало игры

— Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся на общее собрание Речного племени!
Куница зевнула и потянулась, невзначай отряхивая дрему со своего тела. Уже все предзнаменовало начало затяжной холодной поры, полной тишины, темноты и мороза. Нахмурившись, кошка подвинула лапкой легкую кромку снега, выпавшего за ночь, и оглядела причину своего раннего бдения. По собравшимся соплеменникам можно было сразу понять, кому выдалась тяжелая неделька, а кто еще бодр и полон сил. Малышня радовалась снегу, покуда воители топтались в ожидании прибытия большей толпы.

Куница села поодаль, как только Рассветная Звезда гулко начала посвящать молодняк в оруженосцы, выискивая знакомые загривки среди речных котов, но ни дочери, ни Дурман не было видно. Воительница грустно улыбнулась, предаваясь воспоминаниям своего ученичества, а потом и началом ученичества дочери... От прошлого ее отвлек утренний голод. Потеряв интерес к церемонии, воительница взглянула в сторону кучи с дичью. Она уже выискивала своими разноцветными глазами кусочек посочнее, как вдруг предводительница объявила о патрулях.
"Только не я, только не я, там такая рыбка —
Лиходей и Куница, отправляйтесь в пограничный патруль.

Воительница закатила глаза, но тут же собралась с силами и принялась выискивать Лиходея среди разбредавшихся соплеменников.
_ лиственный лес

Отредактировано Куница (2017-12-15 12:19:20)

+2

18

[indent] Облегчению Ласточки не было предела, когда она узнала о причине сбора. Посвящение котят, точно! Молодая воительница уже и забыла, что в детской от безделья до сегодняшнего рассвета томилась эта славная троица. Она тепло улыбнулась в усы, когда одного из малышей объявили учеником целительницы. Что ж, хорошо. Облачница славная кошка и прекрасная травница, но уже отнюдь немолода. Обзавестись наследником своего ремесла сейчас лучшее решение для неё.
[indent] Повеселев, воительница встала на лапы и, распушив шерстку, в унисон соплеменникам принялась выкрикивать новые имена посвященных. Признаться честно, она немного завидовала их наставникам. Как и любой другой уважающий себя воитель, Ласточка хотела воспитать оруженосца, передать ему свои знания и навыки. Оставить свое наследие. Пусть она и была еще достаточно молода, но уже, как считала сама кошка, обладала всем необходимым для обучения. Так или иначе, остается только надеяться, что Рассветная Звезда своими глазами увидит потенциал серой воительницы и даст ей на попечение одного из котят следующего помета.
[indent] Кошка блаженно улыбнулась своим фантазиям, где она вела по землям Речного племени неопытного котенка, рассказывая ему обо всем на свете и показывая, как нужно ловить мышей да белок...

- Ласточка, сопроводи Облачницу и Ягнятника, пока они пойдут за травами.

[indent] Приказ предводительницы нагло вторгся в мысли Ласточки, быстро разбив образ идеальной картинки. Кошка уже было дерзко вскинула голову, но быстро отогнала идею спорить с Рассветной Звездой. Слово предводителя - закон. Разочарованно вздохнув, она поплелась к  целительнице с её новоиспеченным учеником. Да уж, прогулка за травами совсем никак не вписывалась в образ идеального утра молодой воительницы. А она-то рассчитывала поохотиться...
- Вы готовы? - учтиво поклонившись, спросила кошка у Облачиницы и Янягтника. Ей нетерпелось быстрее разобраться с их противными травами и заняться своими прямыми обязанностями.

...пустошь

Отредактировано Ласточка (2017-12-10 19:00:51)

+1

19

Потрепав на последок ушки своего загадочного внука, Лиходей выбрался на поляну, ведомый зовом предводителя и солнцем, которое так сладострастно припекало над головой, взывая мохнатные шкуры к утренней пробежке по лесу. Но без сюрпризов не обошлось, Лиходей попал сразу на посвящение к своим дорогим родственникам, чему был несказанно рад и крайне доходчиво выразил свою радость в выкрикивании имен новопосвященных. Гордость переполняла старую бурую грудь. Тем не менее, нужно было не забывать про свои обязанности. Воодушевленный, он подбежал сзади к Кунице, задев ее белоснежный бок, и поспешил обогнать воительницу, напоследок обернувшись и послав ей странные волнообразные движения телом, указывая в сторону леса.

- Идем-идем! Сумрачные воители не ждут!

>> граница с тенями

Отредактировано Лиходей (2017-12-13 20:41:04)

+2

20

[indent] Клёст - птица ранняя, привыкшая вставать с рассветом, но сезон Голых Деревьев вступает в свои права и с каждым днем все позже выпускает на небо солнце. Только открыв глаза, Клёст отмечает две вещи - палатка воинов уже почти опустела и сегодня самый холодный день за последнюю луну. «Самый-самый» - думает Клёст, поёжившись, - холод снаружи подпитывается холодом изнутри, утренний мороз некстати вызвал тоскливые воспоминания. Клёст встрепенулась и быстро вышла из палатки - нужно поскорее занять мысли куда более важными занятиями, чем дела давно минувших дней.
[indent] Едва оказавшись на Главной поляне, Клёст сощурилась и огляделась - на валуне, на верхушках камышей, и на самой поляне лежал снег, первый в этом году. Когда глаза привыкли к белизне, Клёст осмотрелась и задержала взгляд на куче с добычей, вернее, на те жалкие остатки  дичи, что именуются "кучей". Наутро всегда оставалось очень мало еды, но с каждым днем - все меньше, а сама дичь становилась все более тощей. Самой дичи, как и всем племенным котам, становилось все сложнее найти себе пропитание. Клёст не стала завтракать, решив оставить пищу более нуждающимся, и подошла поближе к Рассветной Звезде - она как раз созывала общее собрание. «Посвящение котят» - довольно улыбнулась Клёст. Появление новых оруженосцев не могло не радовать её - в холодное время племя особенно нуждается в здоровых активных бойцах. У Клёст успела промелькнуть мысль, что она сама бы не отказалась обзавестись первым учеником, но она сразу оттолкнула ее - конечно, еще очень рано. Правда, Лось всего на пару лун старше ее, но внутренний голос твердил, что дело далеко не в этом.
[indent] Услышав свое имя, Клёст отвлеклась от навязчивых мыслей, ведь предводительница и ей дала задание - Клёст отправляется на охоту вместе с Яростью. Клёст отыскала старшую воительницу глазами и сразу направилась к ней.

+4

21

[indent] Морозец зимнего дня пробирался под шкуру, заставляя шерсть вставать дыбом. Рыжая кошка, зажмурившись, потянулась в своей тёплой моховой подстилке, не имея никакого желания вставать. Чуть приоткрыв свои карие глаза, в которых всё еще виделось отражение минувшего сна, воительница с удивлением обнаружила, что палатка пуста. Как долго она проспала?.. Светило нехотя поднялась на лапы, и встряхнув головой, торопливо выбежала в лагерь, мелко подрагивая от утреннего холода. Тут же она неприятно удивилась - поляна была припорошена ярким, белым снежком, который абсолютно никакой радости Светилу не приносил. "Первый снег... бр-р, сезон Голых Деревьев окончательно вступил в свои права." Глаза кошки не успели привыкнуть к такому резкому контрасту, и хорошенько проморгавшись, она хмурым взглядом оглядела лагерь. Рассветная Звезда как раз распределяла обязанности, величаво восседая на валуне.

- ...Клёст и Ярость, собирайтесь на охоту. -  Расслышала Светило, насторожившись. "Может, попроситься к ним?" - хмыкнула про себя рыжегривая воительница, шерсть которой чётко выделялась на белом покрове. Она принялась выискивать взглядом соплеменниц, и заметив Клёст, радостно подскочила к ней.

- Доброе утро! Я могу составить вам с Яростью компанию на охоте? - Приветливо мяукнула Светило. "Как никак, лишние лапы точно не помешают." - уверенно подумала воительница, бросив взгляд на достаточно скудную кучу с добычей.

Отредактировано Светило (2017-12-17 15:51:01)

+3

22

[indent] Клёст задумалась о выборе места охоты. Река? Она никогда не была особой любительницей ловли рыбы - что, естественно, всегда хранила в тайне. Лезть в ледяную мокрую воду ради пару небольших рыбок и мучиться потом весь день от слипшейся шерсти и рыбьего запаха! Не говоря уже о возможном насморке. Нет, рыбачить они не пойдут, даже если это последний шанс поесть рыбу в этой луне.
[indent] - Доброе утро! Я могу составить вам с Яростью компанию на охоте?
[indent] Клёст обернулась на голос Светило - она подошла как нельзя кстати. Клёст, конечно, уважала Ярость, но сомневалась, что она хороша в охоте также, как и в былые времена.
  [indent]- Да, конечно, - согласилась Клёст, - Думаю, мы поохотимся на лесной опушке. Там давно никто не бывал.
[indent] Пока не поступили другие предложения, Клёст решила взять лидерство и выбрала место сама, ей совсем не хотелось долго стоять на холоде и размышлять - если бы да как бы. Клёст встала и побежала к выходу, призывая воительниц следовать за собой.

→ лесная опушка

+2

23

- Да, конечно. Думаю, мы поохотимся на лесной опушке. Там давно никто не бывал.
Светило благодарна кивнула. "Ну что же, пора размять лапы!" - раззадорилась предстоящей охотой кошка, и мысленно пообещала себе обязательно принести в племя упитанную тушку.
Светило не акцентировала особого внимания на том, что Клёст взяла всё в свои лапы. Ей было не так принципиально, кто поведёт их небольшую процессию, да и впрочем, так было даже лучше. Светилу бы вовсе не хотелось в этот холодный день ловить рыбу в покрывшейся тонкой корочкой льда реке. Нет уж, лапы отморозят ещё..! На лесной опушке, которую выбрала Клёст, можно было попытать счастье и выследить сочную полёвку или птицу, а если им улыбнётся шалунья-удача - даже белку. Такая перспектива больше нравилась Светилу.
Кареглазая кошка вильнула к выходу из лагеря вслед за Клёст, хвост которой уже скрылся в проходе.

>> лесная опушка

+2

24

...пустошь

[indent] Каждый кот в лесу привык к запаху и вкусу крови. К крови дичи, которую они пили и слизывали с усов во время трапезы, к собственной крови, когда вылизывали раны, к крови товарищей и врагов во время битвы...

[indent] Но сейчас Ласточку тошнило.

[indent] Вонь заглушала все запахи леса, и прогнать её не мог даже воющий ветер на пустоши. Шерсть на боку и спине стала тяжелой и слиплась, острыми шипами топорщась во все стороны. Взгляд воительницы, остекленевший и чумной бесцельно блуждал по окрестностям, а позже и по лагерю, из-за чего любой случайно увидевший её кот мог решить, что Ласточка либо тяжело ранена, либо помешалась, либо все сразу. Но главная поляна Речного племени была пуста. Еще бы. Все уже давно отправились по своим заданиям и вернутся еще не скоро.

[indent] Несмотря на то, что воительница ничего не ела с утра, в животе стоял тугой ком, стягивающий все внутренние органы в тугой узел. По дороге молодую кошку несколько раз стошнило желчью, что ужасно обожигало пасть и глотку, и сейчас рвотный позыв давал о себе знать. Но нет. Только не в лагере. Только не на глазах у случайных свидетелей, которых она, словно ту пташку, могла не заметить. Только не перед Ягнятником. Только не перед Рассветной Звездой, с которой предстоял долгой и трудный разговор.
[indent] Ласточка была обессилена и истощена как физически, так и морально. Чувство вины, раздиравшее кошку всю дорогу, наконец, сожрало её, спутав мысли и превратив их в кашу разжеванных целебных трав, которые целитель готовится наложить на свежие раны. Вот только травы те давно сгнили и ничего, кроме заражения крови и дальнейшего загнивания дать не могли.
[indent] С Ягнятником она больше не разговаривала. Как и он с ней. Они оба были в своих мыслях, на их душах лежал одинаково тяжелый груз. Им сейчас надо было побыть наедине с собой, разобрать ситуацию и как-то её пережить. Потому что от смерти Облачницы пострадали не только Ласточка и Ягнятник. От смерти Облачницы пострадало все племя.

[indent] Как только коты оказали в лагере, Ласточка сразу заметила Рассветную Звезду, чинно восседавшую под камнем, с которого послала её помогать целительнице некоторое время назад. Предводительница выглядела расслабленной, но, в то же время, собранной и аккуратной. Как же изменится выражение её морды, когда она узнает о случившимся?..
  [indent] Проглотив подступающие слезы, молодая воительница кротко сказала Ягнятнику, что идет все доложить предводительнице. Она говорила тихо, не поднимая глаз. Она не звала мальца с собой.

- Рассветная Звезда?.. - севший голос звучал жалко и слегка дрожал. - Я могу к тебе обратиться с докладом?

[indent] Ласточка не дожидалась разрешения и реакции. Будто на автомате, блуждая пустым взглядом по лагерю, она рассказала все, не упуская подробностей.

Отредактировано Ласточка (2017-12-24 14:14:50)

+3

25

[indent] За каждой ночью приходит рассвет.
[indent] Безжалостно солнце ко всякому и ко всем, справедливо и безразлично, слишком далеко, чтобы обжигать, и слишком близко, чтобы светить; как бы ни были черны тучи и как бы ни были черны души — солнце встает, солнце озаряет сокрытое во тьме и разгоняет тени по их гнилым темным норам, потому что там их место, потому что днем эти земли и эти лица — не их владения и не их дома.
[indent] За каждой ночью приходит рассвет. И что бы ни произошло, как бы не разверзлась земля, и как бы не обрушили свои берега океаны, рассвет придет.
[indent] Иногда предводительнице племени Реки казалось, что ее имя стало для нее символом или тем самым напоминанием, выщербленным поверх кожи, на шерсти, все чужими словами — послушай, ночь кончается, никому вечная луна на небе не нужна, послушай, и пока ты на земле корчишься, камни когтями скребешь и обдираешь лица об собственные гребни отчаяния — рассвет уже наступит. Ты все: «Кукушка, кукушка!», но та молчит, а солнце не так уж много времени нам всем отпускает.

[indent] Иногда предводительнице племени Реки казалось, что рассвет не придет, и тогда ей приходилось вставать и искать его самой. Где он спрятался, куда пропал, и не съели ли его тени злосчастные ночные.

[indent] Рассветная Звезда хотела соответствовать своему имени и хотела, чтобы, если вдруг не солнце, так она восходила над племенем, над его невзгодами и бедами, чтобы оно видело, куда ступать, видело, куда ему идти, а не блуждало в сумрачных потемках. Отвергнувшая всякую веру и принявшая лишь собственные возможности, Рассветная Звезда делала это. Она придавала свою кровь и свой долг племени, став для него опорой и хорошим предводителем, при котором шла спокойная и равномерная жизнь — так считали многие. Так считала она сама. Рассветная Звезда не столь желала власти, сколько справедливости и процветания в своем родном доме, а посему уже очень-очень давно отказалась от любых проявлений слабости и прослыла излишне... холодной. Вы бы сказали — суровой, и вы были бы правы.
[indent] Она не должна слишком многого и слишком многое должна. Она отказалась от всего и взвалила на свои плечи все. Ее воля сильна, а характер тверд, и разве вы найдете более достойного кандидата на роль предводителя этого племени? Кто знает этих котов лучше, чем Рассветная Звезда, проведшая с ними всю жизнь и изучавшая их на ее протяжении, их желания, их поведение, их привычки, их предпочтения?
[indent] А что вы скажете об ней самой? Что вы знаете о ней?

[indent] — ...Я могу к тебе обратиться с докладом? — Предводительница смерила молодую серошкурую воительницу прохладным взглядом и кивком пригласила ее к отчету. Она чувствовала, что-то определенно нехорошее чувствовала в этих замороженных болью глазах, в этой понурой спине, в этих некрепко стоящих на земле лапах, и, если бы когда-то давно Рассветная Звезда не отучила себя бояться, наверное, могла бы задрожать.
[indent] Ей было холодно стоять рядом с Ласточкой и всклоченным Ягнятником, и земля под лапами, казалось, покрывалась ломким хрустящим льдом. Из-за них, из-за этих двоих опешивших котов, что, чудится, видели конец света. И воздух трещал, как бывает в особенно сильную ночную грозу.

[indent] Что вы знаете об Рассветной Звезде кроме того, что она жила в этом племени все свои семьдесят лун и каждую из них посвятила его служению?
[indent] Вы вообще видели, как она улыбается?
[indent] Наверное, даже в палатке старейшин теперь не найдется такого кота, и Рассветная Звезда была такой в детстве. Была такой в ученичестве. Была такой во время вступления на должность воителя, на должность глашатая, а теперь — на должности предводителя, и она достигла той самой высоты, которой удается достичь и на которой удается удержаться только котам вроде нее. Если говорить о жертвах, то в племени всегда больше всех всегда жертвовали лишь целитель и предводитель, и, честно сказать, Рассветная Звезда никогда не чувствовала себя ущемленной или лишенной свободы, как любили отзываться об этом многие. Нет, свою свободу она нашла в безоговорочном и безграничном служении племени Реки.
[indent] И теперь, слушая доклад Ласточки, впитывая под кожу каждую подробность, каждую деталь, которую припоминала серошкурая воительница, Рассветная Звезда понимала — да, только она сейчас может стоять здесь. С напряженным выражением морды, дрожащими из-за этого усами и хрустящим позвоночником. Внешне спокойная и холодная, но натянутая, как нанизанная на собственный хребет, она слушала о хищной птице и красной пустоши, слушала об Облачнице, которая, кажется, была с племенем всегда, и, наверное, все думали, что навсегда и останется — нет, Рассветная Звезда помнила свое утреннее чувство, застрявшее рыбьей костью в глотке, то самое, которое заставило ее отправить с целителями воителя. Она помнила и думала о том, почему для этого выбрала именно Ласточку — вчерашнюю ученицу?
[indent] Рассветная Звезда никогда не полагалась на собственные ощущения, и даже теперь не могла понять — правильно это или нет. Ведь если нет, тогда она виновата в смерти целительницы не меньше остальных.
[indent] И был ли вообще кто-то по-настоящему виноват в этом?

[indent] Предводительница быстро собралась с мыслями и вернула своей позе строгий вид. Она смерила Ягнятника тяжелым взглядом, лишенным жалости, однако промелькнувшее сочувствие скрыть не удалось никак.
[indent] — Ягнятник, — ее голос был, словно сталь, и резал, вероятно, по ушам, — по закону ты становишься следующим целителем после смерти своей наставницы, вне зависимости от умений и знаний. Мы не имеем права его нарушать. Поэтому с этого момента ты — полноценный целитель племени Реки.
[indent] Рассветная Звезда обратила взгляд на разбитую в дребезги Ласточку и сощурилась. Ей было больно смотреть на воительницу почти физически.
[indent] — Ласточка. Ты была послана с целителями племени, дабы защитить их от возможной опасности, и не справилась со своей задачей. Сможет ли племя после этого тебе доверять?

[indent] Ее вопрос не был обвинением и не был провокацией. Рассветная Звезда чувствовала себя просто ужасно, хоть и выглядела такой же собранной, как всегда. Она чувствовала себя просто ужасно, и во многом благодаря той черноте, что сгустками исходила из-под кожи Ласточки и Ягнятника — предводительница буквально перенимала весь их ужас и страх, всю их боль, все страдание и непонимание происходящего. Рассветная Звезда знала, что сейчас рано разговаривать с ними. Но и времени у нее тоже не было.
[indent] Она сама задавала себе много вопросов, и на многие из них ответов не находила. Она пыталась напомнить себе, как ее зовут, и почему-то не могла. Не помнила. Забыла.
[indent] Предводительница окинула поляну рыскающим колким взглядом, вырывая из разноцветной шкуры соплеменников шкуру Волчеликой. Рассветная Звезда задержалась взглядом на воительнице, напряженно дернула хвостом и вернулась к Ласточке. Ей казалось, что тронь воительницу сейчас — та рассыплется.

[indent] — Ласточка, отдохни, — ее голос стал жестче. — На сегодня ты освобождаешься от патрулей и работы вообще. Я сомневаюсь, что в таком состоянии ты способна рационально думать. Соберись и приведи себя в порядок.
[indent] Рассветная Звезда никого и никогда не жалела. Ей было свойственно некоторое сочувствие, но она никогда не шла у него на поводу и всегда старалась задушить его в себе. Нет, слабость всегда приводила на темную дорожку, и потому предводительница никогда не поощряла ее. Слабость пресекается. Во всяком случае, если она мешает работать и выполнять свои обязанности. Да, Рассветная Звезда была требовательной, и вы бы наверняка назвали ее безжалостной — да, именно такой она и была. Безжалостной. Но в первую очередь к себе.
[indent] Кошка взглянула на Ягнятника:
[indent] — Тебе тоже следует отдохнуть и собраться. Сегодня Ночь половины луны, и я пойду с тобой к Совиному дереву.

[indent] Рассветная Звезда кивком головы обозначила, что разговор окончен, оглядела воительницу с новоиспеченным шестилунным целителем племени, и отошла прочь. Сейчас у нее должен был быть...
[indent] Она остановилась и оглянулась на Ласточку с Ягнятником. В ее глазах все также не было и намека на жалость, но сквозило какое-то горькое понимание. Язык вязало.
[indent] — Крепитесь.

[indent] Нет, вы ничего не знаете о Рассветной Звезде, и, честно говоря, вам это не нужно. Конечно, нет. Рассветная Звезда сама об вас знает все, ведь посвящала в оруженосцы и воители, ведь знала вас в детстве, знает вас сейчас — она не перестает наблюдать и слушать. А глаз и ушей уж у нее предостаточно, и не то чтобы Рассветная Звезда не доверяет собственному племени. Недоверие — это почти предательство, но и слепая вера никогда не была ей присуща. Поэтому она уже очень давно отвергла всякое существование звездных предков или сумрачных котов. Кто бы там что ни придумывал, Рассветная Звезда уважала лишь то, что было на самом деле.
[indent] Кто бы что ни говорил, а они жили здесь и сейчас. И сами выбирали, как.

[indent] Рассветная Звезда тяжело запрыгнула на камень, с которого всегда обращалась ко всему племени, и оглядела поляну зудящим от напряжения взглядом.
[indent] —  Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся на общее собрание племени Реки!

[indent] Одно сегодня уже было. И Рассветная Звезда слишком явственно ощущала этот черно-белый контраст.
[indent] Она подождала, пока оставшиеся на поляне коты соберутся вокруг валуна, и сделалась еще более мрачной, чем была. Не показывай свою слабость, показывай уверенность и твердость, показывай силу, и тогда племя будет равняться на тебя — так предводительница говорила себе всегда, и так говорила сейчас.
[indent] — Только что мне доложили последние новости. С тяжелым сердцем я сообщаю вам, — Рассветная Звезда мазнула взглядом поверх котов, — что целительница нашего племени, Облачница, стала жертвой хищной птицей и погибла на пустошах.
[indent] Она замолчала на какое-то время, чтобы шум среди вздернувшихся и шокированных соплеменников улегся.
[indent] — Я скорблю по Облачнице вместе с вами. Она была нашим целителем очень долгое время, и спасла многие жизни. Мы почтим ее память должным образом, и теперь ее место займет Ягнятник. Относитесь к нему с уважением. Церемония посвящения в целители пройдет после сегодняшнего собрания у Совиного дерева.

[indent] Рассветная Звезда взглянула на Ласточку со своей высоты и мотнула головой. Кончик ее хвоста дрожал от напряжения и шуршал по каменной поверхности, и через какое-то время предводительница подняла лапу, призывая племя к тишине. Порыв холодного ветра покачнул ее и взъерошил шерсть.
[indent] — Также, Ласточка, я временно лишаю тебя полномочий наставника. Отныне Громозев становится учеником Волчеликой. Как только он вернется в лагерь, сообщите ему об этом.

[indent] — Я верю, — Рассветная Звезда взглянула на новоиспеченную наставницу Громозева, а потом на всех остальных, кто стал сегодня жертвой последних событий, — что каждый из вас справится. На этом собрание окончено.
[indent] Кошка ловко спрыгнула с камня и тут же рвано выдохнула, наморщившись. Нужно было заняться остальными делами.

+3

26

← пустошь

[indent] Ягнятник шёл, пересиливая себя. Ласточке было откровенно дурно, и он чувствовал от неё смрад крови, замерзшего вереска и бесконечной вины. Ягнятник понимал, что Ласточка чувствует себя виноватой в произошедшем, но не хотел об этом думать — не хотел произносить вслух это очевидное, потому что станет только хуже.

[indent] Но так было бы проще. Было бы проще обратить горечь в злобу, выплеснуть беспомощность в гневный крик. Было бы проще обвинить во всём Ласточку, во всеуслышание объявить об этом на поляне, едва они вернулись в лагерь. Ягнятник чувствовал горький привкус на языке, с трудом сглотнул острый ком в горле.

[indent] Дозорные увидели их, истощенных и помятых, и по лагерю прошёлся встревоженный шёпот. Было не так уж много воителей — большая часть была занята патрулями, — но те, что остались на поляне, смотрели на них, и Ягнятник знал, о чём они думают: где Облачница, где их целительница? Ягнятник устало моргнул и прищурился, находя взглядом Рассветную Звезду.

[indent] Ласточка пошла к ней, и Ягнятник направился следом, несмотря на то, что воительница не говорила ему это делать. У них было одинаковое бремя, одинаковые раны от пережитого, и Ягнятник пускай ещё не знал, как их лечить, но интуитивно чувствовал, что может хотя бы быть рядом, пока воительница докладывает предводительнице о произошедшем.

[indent] Слушать обо всём, что произошло, было тяжело: Ягнятник будто бы переживал заново тот ужас, испытанный на пустоши. Растрёпанная шерсть приподнялась на загривке, выпущенные когти вцепились в замёрзшую землю. Ягнятник застыл, ощутив на себе взгляд Рассветной Звезды, чувствуя, как зелёные глаза пригвождают его к земле.

[indent] Рассветная Звезда вела себя сдержанно, холодно, и Ягнятник с тоскливой завистью подумал, что хотел бы так же держать себя в лапах. Ягнятник чувствовал себя раздавленным и вымотанным, и объявление предводительницы о его назначении на должность целителя сделало его состояние только хуже.

[indent] Он не хотел, чтобы было так. Он хотел сначала выучиться, а потом уже становиться полноправным целителем.

[indent] Слова об отдыхе звучали заманчиво, но Ягнятник, поняв, где именно ему предстоит спать, несколько затравленно взглянул в сторону палатки целителя. Теперь это было его пристанищем, но от одной мысли, что всё там пропитано запахом Облачницы, Ягнятнику стало дурно. Рассветная Звезда, обратившись к Ласточке, затем собрала племя на общее собрание, чтобы рассказать обо всём уже всем воителям.

[indent] Ягнятник оставался стоять возле Скалы, с отрешённой растерянностью рассматривая соплеменников, видя, как вытягиваются от изумления морды и блестят от горечи глаза, стоило предводительнице сообщить о смерти Облачницы. Ягнятник через силу заставил себя выпрямиться и приподнять морду, когда Рассветная Звезда сообщила о его посвящении.

[indent] Он должен был быть сильным, даже если его этому никто не учил.

[indent] Несмотря на то, что Ягнятнику не хотелось идти в целительскую, мысль о сне становилась всё более привлекательной. Он чувствовал себя измотанным как физически, так и душевно. Племя откровенно разглядывало его, и он понимал, что все задаются вопросом, сколько Речных котов переживёт сезон Голых Деревьев, учитывая отсутствие опытного целителя.

[indent] Ягнятник нахмурился и понурил голову. Ему срочно нужно было выучиться, при этом в кратчайшие сроки. От его знаний и умений зависело состояние всего племени. Углубившись в свои мысли, краем уха он услышал, что Рассветная Звезда передала Громозёва Волчеликой, но не среагировал — отвернулся и резким шагом направился в сторону целительской.

[indent] Предстояло ещё много дел.

→ палатка целителя

+1

27

[indent] Волчеликая стояла на дозоре ночью, поэтому утро по законному праву проспала, набираясь сил после бессонной ночи. Когда она вышла из палатки воителей, большая часть соплеменников отсутствовала: Рассветная Звезда, разумеется, давно распределила патрули и нашла каждому скучавшему занятие. Волчеликая потянулась, напрягая мышцы, зевнула, обнажая жёлтые клыки, и неторопливо последовала к куче с добычей.

[indent] Краем уха Волчеликая слышала: посвятили котят в оруженосцы, один из них, кажется, решил податься в ученики Облачнице. Старой кошке давно было пора искать замену — Волчеликая как-то заметила, что слышит по ночам, как её кости трескаются и крошатся, истончённые прожитыми лунами, — но опомнилась та лишь сейчас. Малец, кажется, даже сам к ней напросился — удивительной глупости комок мха.

[indent] Выудив из кучи замёрзшую за ночь рыбёшку, Волчеликая отошла в сторону и легла на холодную землю, принявшись за скудную пищу. Сезон Голых Деревьев никогда не был добрым к Речным котам, которым приходилось туго из-за замерзающих вод. Альтернатива была, но не самая простая: сколько бы поколений ни прошло, а таким тяжеловесам, как они, всё равно трудно гоняться за кроликами и белками.

[indent] Волчеликая в несколько укусов покончила с рыбой, чувствуя лишь намёк на утоление голода. У неё всегда был большой аппетит, и в такие дни, когда добыча становилась совсем скудной, Волчеликая никак не могла насытиться редкой рыбёшкой. Терзающее желудок чувство голода не добавляло ей настроения, и она угрюмо зыркнула в сторону оставшихся на поляне соплеменников.

[indent] В лагерь вернулись Ласточка и Ягнятник, принеся с собой запахи тревоги и крови. Волчеликая подняла украшенную рубцами морду и уставилась на них, следя за каждым движением: те подошли к Рассветной Звезде, но говорившие стояли слишком далеко, чтобы Волчеликая поняла содержание их разговора.

[indent] Брошенный взгляд зелёных глаз сказал многое. Волчеликая молча поднялась, слабо прищурившись, заметила дрогнувший кончик хвоста. Всё естество в ней напряглось, синие глаза прищурились, вырезая узоры на шкурах Ягнятника и Ласточки. Волчеликая дёрнула ухом, когда кто-то рядом спросил, почему с этими двумя не вернулась Облачница — отправлялись за травами они втроём.

[indent] Волчеликая стояла неподвижно, наблюдая, пока Рассветная Звезда не созвала племя на собрание. Тогда всё прояснилось: Облачница погибла, пав от когтей птицы. Волчеликая прикрыла глаза, прижав рваные уши к голове. Без целителя, когда только предстоит разгар Голых Деревьев? Волчеликая открыла глаза и смерила Ягнятника взглядом; верхняя губа дрогнула, обнажая клыки.

[indent] Племя гудело, а затем резко затихло, когда Рассветная Звезда призвала к тишине. Волчеликая резко подняла взгляд на неё, стоило той сообщить, что она поручает Громозёва ей. Кремовая шерсть слабо вздыбилась на загривке, Волчеликая  чуть прищурилась, встречая взгляд кошки, криво ухмыльнулась.

[indent] Волчеликой никогда не доверяли ученика. Острозвёзд зарёкся это делать, помня её выходки во время Испытания, а Рассветная Звезда... просто знала её. И понимала, что ничем хорошим это не закончится. Обстоятельства, при которых Волчеликой доверили оруженосца, были не лучшими. Она взглянула на разбитую Ласточку и повела плечами, разминая их. Не оправдала высоких ожиданий племени, хах?

[indent] Ягнятник улизнул в целительскую, где теперь был полноправным хозяином, но Волчеликая не заметила за ним восторга по этому поводу. Не в восторге было всё племя, оставшееся без опытной целительницы в самый неподходящий момент. Волчеликая не испытывала много горечи по этому поводу — она многих пережила, и Облачница стала не исключением. Да и они не особо ладили — при всём своём скромном характере Облачницу глубоко возмущало поведение Волчеликой.

[indent] Не то чтобы её очень это заботило.

[indent] Было объявлено о завершении собрания, и Волчеликая направилась к Рассветной Звезде, не стесняясь отпихивать плечом ставших на пути соплеменников. Новостей было много, проблем стало ещё больше, и от мыслей гудела голова. Волчеликая, приблизившись к Рассветной Звезде и без труда угадав схожее состояние, слабо пихнула кошку в плечо.

[indent] — Дело найдётся? — Волчеликая не заморачивалась с вежливыми формулировками. — Пока этого молокососа нет, разомну лапы, — полный скептицизма взгляд прошёлся от макушки до лап Рассветной Звезды. — Тебе тоже надо бы, — это не было завуалированным предложением — прямой констатацией факта.

+2

28

...пустошь

[indent] Шок постепенно сходил и очертания лагеря вновь начали принимать четкость. Впервые за всю свою короткую жизнь Ласточка ощутила себя здесь чужой и ненужной. Ей внезапно захотелось покинуть лагерь родного племени, уйти, спрятаться, зарыться в песок, исчезнуть. Лишь бы не видеть глаза и морды соплеменников, возвращающихся со своих заданий в лагерь и с каким-то настороженным любопытством оглядывающих её. И от этих взглядов неприятно зудело под шкурой.
[indent] Когда она закончила свой доклад, большая часть речных воинов уже собралась в лагере. Коты отдыхали и ели, набираясь силами перед следующим заходом за пределы лагеря. Мысли путались, голос срывался, а слова превращались а невнятную кашу, но молодая воительница приложила все усилия, чтобы закончить свой монолог.

Ласточка. Ты была послана с целителями племени, дабы защитить их от возможной опасности, и не справилась со своей задачей. Сможет ли племя после этого тебе доверять?

[indent] Воительница никогда не утруждала себя попытками залезть в голову Рассветной Звезды и прочесть её сознание. Да и зачем? Было очевидно, что предводительница играет роль эдакой стальной леди без чувств и лишних переживаний, которая скорее откусит себе хвост, чем позволить простому смертному увидеть её истинные чувства, которые, по большей степени, никому и не нужны. От предводителя племя ожидает холодной головы и здравого рассудка, а не лишних эмоций. Так что перед Рассветной Звездой можно было лишь склонить голову – она действительно была достойной своего места.

Не знаю.

[indent] Честный ответ на честный вопрос. Произнести эти слова было тяжело, но голос не дрогнул. Ласточка несколько секунд пыталась сфокусировать взгляд на своей предводительнице, но страшная картина смерти Облачницы была еще слишком свежа в неокрепшем сознании, поэтому вытесняла реальность, раз за разом прокручивая кривые птичьи когти, вонзающиеся в светлую шкуру, и окропленную свежей кровью траву перед внутреннем взором.

Также, Ласточка, я временно лишаю тебя полномочий наставника. Отныне Громозев становится учеником Волчеликой. Как только он вернется в лагерь, сообщите ему об этом.

[indent] Решение предводительницы острым когтем резануло где-то в груди молодой кошки. Ласточка затравленно покрутила головой, заглядывая в глаза своим соплеменникам, но ответом служил лишь страх. Что ж, они потеряли целительницу на пороге самого сурового сезона, ничего удивительного. Ласточка зажмурилась и отвернулась. Она не стала дожидаться окончания собрания. Ей стало все равно. Прижав уши, и стараясь подавить зарождающуюся в груди обиду, которую молодая кошка пока еще не могла понять, она молча скрылась в воинской палатке, надеясь поспать и еще раз хорошенько обдумать ситуацию. А могла ли она вообще что-нибудь сделать там, на пустоши?

Отредактировано Ласточка (2018-01-15 11:19:31)

+2

29

[indent] Их взгляды зудели под кожей, как черви в разложившемся трупе, и Рассветная Звезда пыталась выдерживать их стойко. Взгляды — чьи-то пустые глазницы и приоткрытые рты. Королевы шипели на котят, норовивших вылезти из своего логова и взглянуть, что же вновь происходило на поляне.

[indent] Облачница была дорога племени, как дорога добрая мать своим выросшим детям. У нее были теплые бока, снежные вихры шерсти и умные речи, которые иной раз становились голосом разума для Рассветной Звезды. Она часто советовалась со старой целительницей, и особенно часто — перед сезоном Голых Деревьев, когда было нужно брать себя в лапы и ждать. Ждать, пока метели пройдут, ждать, пока лед отойдет и вновь начнет плескаться плотва у зеленой глади, ждать, пока греть начнет солнце, ждать, пока не позеленеют на деревьях почки, ждать и терпеть. Зеленый кашель, скребущий когтями землю, голод, хватавший белыми руками реки и глотки Речных котов, холод, что грозит проткнуть лапы насквозь — Рассветная Звезда не могла избавить племя от этого, но могла стать для него опорой и головой. Ей самой порою опора была необходима, и предводительница часто находила ее в палатке целителя.
[indent] Теперь ей было несколько не по себе. Скупая на эмоции и реакции, Рассветная Звезда не знала, что делать. Она вспоминала вскользь, что планировала сегодня утром, куда хотела пойти и с кем поговорить — и не помнит, поверьте, какие-то сплошные степи да пустоши с канюками поверх небес. Пытается себе представить, пытается еще чуть-чуть понять... земля под лапами трескается.
[indent] Не упади.

[indent] — Дело найдётся?

[indent] Рассветная Звезда резко разворачивается на знакомый голос и с силой стискивает челюсти, чтобы не вздохнуть облегченно.

[indent] У нее все еще была Волчеликая.

[indent] — Еще как. Нам нужно укреплять палатки — морозы уже подступают.

[indent] Предводительница позволила себе скованную усмешку совсем не к месту и, взглянув в сторону палатки воителей, заметила, как в ней скрывается Ласточка. Ласточка. Не защитившая, и теперь лишенная ученика, уважения и, возможно, даже доверия. Ласточка, которой достоинство подстрелили из ружья, а душевное равновесие скрутили и прижали к земле, норовя сломать хребет.
Она перевела взгляд на Волчеликую и поймала себя на мысли, что совершенно не хочет находиться в лагере.

[indent] — Нужно набрать материалов, пойдем.

[indent] И Рассветная Звезда засеменила быстрым шагом прочь, махнув за собой хвостом в пригласительном жесте. Уверенная походка, прямая спина и чуть приподнятая голова. Лидер племени. Лидер. Лидер... с зорким взглядом, что рыскал вокруг себя, и, может, сейчас она была куда больше похожа на хищную птицу, чем думала.
[indent] Прочь, прочь, прочь, прочь, прочь, прочь... бежать-бежать-бежать.

[indent] Рассветная Звезда слишком редко жалела о своих решениях и слишком редко они были такими опрометчивыми, чтобы о них можно было бы жалеть. Нет, она не жалела и сейчас. Она думала о том, как сильно рисковала положением Ласточки и ее отношением к самой себе. Предводительница не ощущала ни капли стыда — Ласточка не сделала того, чего должна была сделать, но это... это не то, что должно стать причиной ее слабости. Ее разногласий с племенем. В подобных ситуациях всегда ищут виноватого, в подобных ситуациях всем нужен ответственный, и Рассветная Звезда, по всей вероятности, преподнесла им этого виноватого. Ласточка была еще юна — вчерашний ученик, Ласточка не столь виновата в смерти Облачницы, сколько птица, разорвавшая ее в клочья.
[indent] Перед силой сезона Голых Деревьев племя должно было быть сильным, а эту силу из раза в раз ему обеспечивала сплоченность. Сплоченность. Рассветная Звезда повторяла про себя слова, которые должны были значить чуть больше, чем остальные, но из раза в раз она теряла мысль и теряла себя. Вспомни о своем имени и подними голову.

[indent] Забыв о том, что за ней идет Волчеликая, Рассветная Звезда исчезла за камышами. Она решила, что обязательно поговорит с Ласточкой, когда произошедшее уляжется в чужих и их головах.

→ Лесная опушка.

+2

Вы здесь » коты-воители: раскол » ► лагерь речного племени » главная поляна